Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За Волгой для нас земли нет!

Автор: Андрей Соловьёв, фото автора и из интернет-ресурсов
корреспондент

Именно так говорили защитники Сталинграда. Вот что писала российская общественная газета "Завтра": " Сталинградская битва была особым событием в годы Второй мировой войны.

Именно так говорили защитники Сталинграда. Вот что писала российская общественная газета "Завтра": " Сталинградская битва была особым событием в годы Второй мировой войны. Она вышла за рамки представлений о способах ведения боевых действий и о психологических возможностях человека в условиях, сложившихся в борьбе за этот относительно небольшой участок земли на правом берегу Волги. В Сталинградской битве наиболее трудным и опасным был период ведения оборонительных действий. Сложнейшие условия ведения оборонительных боя и операции требовали применения специфических способов достижения поставленных целей, нестандартного мышления командиров и командующих. От бойцов и командиров требовалось умение трезво оценивать сложившуюся обстановку, полностью использовать имеющиеся возможности и добиваться поставленных целей в борьбе со значительно превосходящими силами противника." Многие советские военачальники прославили себя и свои армии, фронты у стен великого Сталинграда. Среди них Г. Жуков, А. Василевский, Н. Ватутин, К. Рокоссовский, А. Ерёменко, А. Родимцев и многие другие. Особое место в этом списке занимает командующий 62-й армией генерал Василий Иванович Чуйков, будущий маршал Советского Союза, Дважды Герой Советского Союза. Фашисты упорно стремились захватить город носящий имя самого руководителя СССР И. В. Сталина. Поэтому политическое значение разгрома полчищ немецкого фашизма у стен волжской твердыни не угаснет даже спустя 75-лет после тех героических событий. Об этом, в свете угроз современного мира для России, о мужестве сталинградцев говорил на юбилее Сталинградской битвы Президент РФ В. Путин.

В канун приближающейся 73-й годовщины Победы Советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг и в рамках объявленного месячника патриотического воспитания, педагог — библиотекарь МКОУ СОШ № 8 П. Абасова провела для учащихся 9-х классов урок мужества и патротизма "За Волгой для нас земли нет!". На урок мужества и патротизма были приглашены представитель ОВК г. Кизилюрта Х. Магомедов, педагог и директор школьного музея З. Мурадисинова, директор МКОУ СОШ № 8 З. Магомедов, классные руководители 9-х классов.

Патимат Абасова познакомила присутствовавших с основными этапами Сталинградской битвы, с цифрами и фактами. Её слова подтверждали фильм-видеохроника о Сталинградской битве и фильм о маршале Советского Союза В. Чуйкове. Вот несколько интересных моментов приведённых учащимися о Сталинградской битве: "Все они, участники этой битвы, были героями. Простой, ничем непримечательный Сталинградский дом, отмеченный на карте фельдмаршала Паулюса как крепость. Неприступной крепостью сделали этот дом несколько солдат под командованием сержанта Я.Ф. Павлова и лейтенанта И.Ф. Арсеньева. У них не хватало боеприпасов, продовольствия, воды. Они были почти отрезаны от своих и 58 дней отбивали нападения врага, прикрывали расположенный рядом, в здании мельницы, наш наблюдательный пункт. Небольшая группа советских воинов, обороняя этот дом, уничтожили столько гитлеровцев, сколько они не теряли при взятии некоторых крупных европейских городов.

Сколько таких домов было в Сталинграде! Огромный город стал полем боя. Мамаев курган стал центром этого смертельного боя.

“Остров Людникова”… Его не найдёшь среди многочисленных волжских островов. Нет его ни на одной карте мира. “Островом Людникова” в дни боёв называли узкую полосу земли между Волгой и заводом “Баррикады”. Тогда здесь на смерть стояли воины дивизии Ивана Ильича Людникова. Всего 300 метров отделяли врага от Волги, от желанной воды. Но эти 300 метров немцы не прошли. Бои продолжались 40 дней и 40 ночей.

О мужестве наших защитников говорили сами немцы. Извлечение из дневника убитого под Сталинградом гитлеровца: “…Нам надо пройти до Волги только один километр, но мы его никак не можем пройти. Мы ведём борьбу за этот километр дольше, чем за всю Францию, но русские стоят как каменные глыбы."

Также для учащихся был приведён очень интересный факт из жизни В. Чуйкова. В июле 1981 года маршал В. Чуйков направил письмо в ЦК КПСС, в котором говорилось: «Чувствуя приближение конца жизни, я в полном сознании обращаюсь с просьбой: после моей смерти прах похороните на Мамаевом кургане в Сталинграде, где был организован мной 12 сентября 1942 года мой командный пункт… С того места слышится рёв волжских вод, залпы орудий и боль сталинградских руин, там захоронены тысячи бойцов, которыми я командовал…». Василия Ивановича Чуйкова не стало 18 марта 1982 года. Его последняя воля была исполнена — герой Сталинградской битвы был предан земле на Мамаевом кургане, у подножья монумента «Родина-мать», рядом со своими боевыми товарищами. Участники урока мужества почтили память погибших сталинградцев и солдат и офицеров Красной Армии минутой молчания. О необходимости любить Родину, быть патриотом и гражданином говорили Закарья Магомедов, Зайнаб Мурадисинова и другие педагоги.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10