Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

05.02.2018 12:58 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 09.02.2018 г.

55-летию Кизилюрта посвящается Зима в Бавтугае

Автор: Андрей Соловьёв, фото автора и из семейного архива
корреспондент

Зима хоть и суровое но чудесное время года. Недаром именно зимнюю пору больше всего обожал великий русский поэт Александр Пушкин и посвятил зиме самые прекрасные стихи. Зима делает окружающие улицы и пейзажи очень красивыми и причудливыми, придаёт позитивное настроение.

Волшебница-зима

Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл и вот сама

Идет волшебница-зима,

Пришла, рассыпалась клоками

Повисла на суках дубов,

Легла волнистыми коврами

Среди полей вокруг холмов.

Брега с недвижною рекою

Сравняла пухлой пеленою;

Блеснул мороз, и рады мы

Проказам матушки-зимы.

Александр Пушкин

Зима хоть и суровое но чудесное время года. Недаром именно зимнюю пору больше всего обожал великий русский поэт Александр Пушкин и посвятил зиме самые прекрасные стихи. Зима делает окружающие улицы и пейзажи очень красивыми и причудливыми, придаёт позитивное настроение. Наш посёлок Бавтугай зимой очень красив. Представители старшего поколения рассказывали как весело и многолюдно было на улицах нашего посёлка зимой, особенно праздничное настроение придавала поселковая новогодняя ёлка. Кое-что я и сам помню. Моя бабушка работала в детском садике "Дюймовочка". И вот однажды заведующая садиком Туайта Магомедовна Пирихаева устроила для детей работников детсада настоящее волшебство в новогоднюю ночь. Мы шли в детский сад зимним вечером. Картина была как в сказке, морозный зимний воздух, месяц на небе и яркие звёзды и ещё красота зимних улиц. Тот новый год я помню до сих пор. Кстати, бабушка пока работала в детском саду была бессменным Дедом Морозом. Я тогда маленький всё допытывался когда случится новогоднее чудо и почему посох Деда Мороза маленький (таким он казался). Тот праздник запомнился мне и тем, что бабушке подарили пианино детское. Я так этому радовался. Пианино стоит у нас до сих пор и напоминает мне о том, куда я не смогу вернутся, о детстве, о печке топившейся дровами и углём (она и сейчас есть) и бабушке, которая в зимние вечера вязала нашей семье носки и варежки и читала нам зимние сказки. Всё это в прошлом, всё осталось в памяти. Но вспомнилось мне, когда я недавно вечером вышел запечатлеть на фотоаппарат зимний Бавтугай. Люди изменились, но по-прежнему всё ещё радуются снегу. Деревья, улицы все в снегу, причём снег придаёт пейзажу особую красоту. Особо красиво выглядит калина в снегу. Пока фотографировал, не заметил как ко мне подошли два кота. Один соседский (серо-белый) Мурзик, поскольку он молодой ему ещё предстоит познать мир. (Своего кота я тоже скупал в снегу. Кошачья морда выглядела ошалевшей от счастья). Другой (чёрный с белой манишкой) был матёрый уличный кот. Видимо родившись давным давно он рассчитывал, на то, что будет нужен людям и мир добрее к нему отнесётся. Но увы. Он остался ничейным уличным котом привыкшим выживать. Только вот в глазах его осталась тоска и недоверие к людям, хотя может он и хочет нам доверять. Ладно о грустном. Коты тоже радовались снегу.

Как и в прежние времена дети на улицах посёлка радовались зиме, до поздна катались на санях и играли в снежки. Это радует. Не знаю почему, но где-бы я не находился, меня всегда тянет в Бавтугай. Именно в родном посёлке я чувствую равновесие и душевный уют, потому что считаю его родным домом. Желаю всем чтобы в наших сердцах всегда царили мир и доброта, уют и покой, а зимняя вьюга была только за окном. И ещё пожелаю укрывшись пледом или одеялом с хорошим травяным чаем и малиновым вареньем прочитать для настроения волшебную зимнюю сказку. И тогда зима будет не так холодна. И заодно станет для вас любимым временем года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30