Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

13.11.2019 08:59 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане начнут развивать гериатрическую помощь

Источник: Сайт Минздрава РД

На конференции посвященном реализации федерального проекта «Демография», министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов сообщил, что в Дагестане в этом году открылся региональный гериатрический центр и шесть гериатрических кабинетов. Мероприятие прошло во вторник, 12 ноября в Махачкале, на базе исторического парка «Россия- моя история».

В Дагестане начнут развивать гериатрическую помощь

На конференции посвященном реализации федерального проекта «Демография», министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов сообщил, что в Дагестане в этом году открылся региональный гериатрический центр и шесть гериатрических кабинетов. Мероприятие прошло во вторник, 12 ноября в Махачкале, на базе исторического парка «Россия- моя история». В работе конференции, а также окружного совещания, посвященного проекту «Старшее поколение приняли участие ведущие специалисты в сфере охраны здоровья и социальной защиты населения с различных регионов страны, всех республик Северного Кавказа и Москвы.

Открыл конференцию министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов, который отметил, от того, как мы сегодня относимся к старшему поколению будет зависеть, как в будущем к нам будут относиться наши дети. Как отметил руководитель ведомства здравоохранения республики, несмотря на то, что по продолжительности жизни Дагестан занимает лидирующие позиции в стране, останавливаться на достигнутом никто не собирается. Со следующего года будут дополнительно обследованы граждане старше 65 лет проживающие в сельской местности с целью выявления возрастных патологий, таких как старческая астения и когнитивные нарушения»- сообщил Джамалудин Гаджиибрагимов.

Говоря о работе гериатрических кабинетов, рассказал, что всего на сегодняшний день По словам министра на базе Республиканской клинической больницы №2, функционирует восемь гериатрических кабинетов. Медицинская помощь в них оказывается пациентам пожилого и старческого возраста.

В следующем году также предусмотрена очередная вакцинация лиц пожилого возраста от пневмококковой инфекции. В заключении Джамалудин Гаджиибрагимов пожелал участникам конференции плодотворной работы.

Выступившая в рамках совещания главный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева сказала, что Дагестан был выбран местом проведения данной конференции потому, что здесь традиционно уважительное отношением к старшему поколению. «Здесь гериатрия, конечно, занимает особенное место и это чувствуется» — сказала Ткачева.

В работе конференции-совещания активное участие приняли студенты Дагестанского государственного медицинского университета и практикующие врачи. Будем надеяться, что данное мероприятие поможет им определиться с выбором будущей специальности, в пользу гериатрии.

Реализация национальных проектов в Дагестане находится на постоянном контроле Главы Республики Владимира Васильева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4