Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

14.11.2019 08:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минтруд Дагестана организовал выставку, приуроченную к Международному дню слепых

Источник: Сайт «Социальный вестник»

13 ноября, в Международный день слепых, в историческом парке «Россия моя история» состоялось открытие «Выставки-Ярмарки» в котором приняла участие Министр труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова.

Минтруд Дагестана организовал выставку, приуроченную к Международному дню слепых

13 ноября, в Международный день слепых, в историческом парке «Россия моя история» состоялось открытие «Выставки-Ярмарки» в котором приняла участие Министр труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова.

Гостями выставки так же стали председатель Дагестанского общества слепых Хавлатип Назиргаджиев, председатель Дагестанского регионального общественной организации «Молодые инвалиды» Хайбулла Магомедов, представители общественных организаций, благотворительных фондов и другие. Выставка направлена на развитие творчества особенных людей и их социальную адаптацию.

Отключив свет, организаторы попросили присутствовавших понимать и ощущать мир, в котором живут незрячие люди.

Поприветствовав участников и гостей выставки, министр труда Изумруд Мугутдинова рассказала об истории этого праздника, и о возникновении первых в России учебно-воспитательных заведениях для слепых.

Отметив усилия Главы Дагестана Владимира Васильева в создании в Дагестане условий для инвалидов, она выразила ему благодарность, подчеркнув, что люди с ограниченными возможностями здоровья имеют возможность наравне с другими устраиваться на работу и заниматься своим любимым делом. Она так же отметила, что Правительством республики делается многое для реализации комплекса мероприятий в рамках программы «Доступная среда». Напомним, эта программа разработана и реализуется в целях обеспечения равных условий и возможностей для инвалидов.

Слова благодарности министр так же адресовала руководителям специализированных учреждений, педагогам, воспитателям и особенно детям, которые своими руками пытаются украсить наш мир.

Выступивший затем председатель Дагестанского общества слепых Хавлатип Назиргаджиев, поблагодарив организаторов мероприятия, озвучил ряд проблем, с которыми ежедневно сталкиваются незрячие люди. Он отметил, что это особая категория инвалидов, которые не видят органами зрения, но видят сердцем. Поэтому любая несправедливость, проявленная к ним обществом или властью, надеясь, что незрячие этого не видят, они переживают очень тяжело. К сказанному он также добавил, что надо всячески поддерживать такого рода мероприятия, как эта выставка.

Далее гости ознакомились с творческими работами воспитанников школ-интернатов для слепых и слабовидящих детей, приняли участие в мастер-классах по бисероплетению и изготовлению музыкальных инструментов, проводимых незрячими авторами.

В завершение была организована бесплатная экскурсия по Историческому парку для юных авторов выставочных работ.

Выставка продлится до 27 ноября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1