Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

08.08.2019 13:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Реализацию нацпроекта «Демография» обсудили на Совете при Главе Дагестана

Источник: Сайт Правительства РД

7 августа Председатель Правительства РД Артём Здунов провел заседание Совета при Главе РД по стратегическому развитию и проектной деятельности в республике. Одним из национальных проектов, включенных в повестку, стал проект «Демография».

Реализацию нацпроекта «Демография» обсудили на Совете при Главе Дагестана

7 августа Председатель Правительства РД Артём Здунов провел заседание Совета при Главе РД по стратегическому развитию и проектной деятельности в республике. Одним из национальных проектов, включенных в повестку, стал проект «Демография».

Во вступительном слове Артём Здунов напомнил, что Дагестан в этом году принимает участие в реализации 10 из 12 национальных проектах, а общий объем финансирования составляет 18,5 млрд. рублей из которых 15,8 млрд. средства федерального бюджета, 1,2 млрд. республиканские деньги, 1,5 млрд. иные источники.

О ходе реализации нацпроекта «Демография» доложил первый заместитель министра труда и социального развития РД Ибрагим Зайналлаев.

По словам докладчика в рамках данного проекта в Дагестане реализуется 5 региональных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения («Старшее поколение»)», «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек («Укрепление общественного здоровья»)», «Создание для всех категорий и групп населения условий для занятия физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта, а так же подготовка спортивного резерва («Спорт-норма жизни»)».

Ибрагим Зайналлаев сообщил участникам заседания, что по проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» ежемесячные выплаты на первенца получили около 16 тысяч семей в связи с чем, плановый годовой показатель уже выполнен. Одновременно ведется работа по информированию населения о данной форме финансовой поддержке семей, соответствующая информация размещается на официальном сайте Минтруда РД и его подведомственных учреждениях, местных СМИ, МФЦ, площадках администраций муниципальных районов и т.д. Кроме того, в Дагестане за первое полугодие обеспечено выполнение 711 процедур (527 полных циклов, 184 криопереносов) экстракорпорального оплодотворения семьям, страдающим бесплодием, за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования.

В рамках же проекта «Старшее поколение» на базе органов социальной защиты населения планируется развить 29 специальных мобильных бригад для обслуживания граждан пожилого возраста. По направлению «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» в этом году запланировано начало строительства 35 детских садов на 6750 мест, ввод которых ожидается в 2020 году.

Во время обсуждения этих и других проектов Артём Здунов подчеркнул, что старшее поколение требует особого внимания и заботы во время реализации заявленных мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0