Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

25.03.2021 14:49 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как поменять права в ГИБДД, МФЦ и через Госуслуги

Автор: Алибеков И.М.,

Водительское удостоверение по истечении 10 лет требует своей замены, так как теряет свою юридическую силу как документа, дающего право автолюбителю на управление его транспортным средством. Как правило, автовладельцы в самый последний момент узнают о том, что их водительские права требуют замены, и впопыхах пытаются за несколько дней заменить устаревшие права на новые.

Как поменять права в ГИБДД, МФЦ и через Госуслуги

Водительское удостоверение по истечении 10 лет требует своей замены, так как теряет свою юридическую силу как документа, дающего право автолюбителю на управление его транспортным средством. Как правило, автовладельцы в самый последний момент узнают о том, что их водительские права требуют замены, и впопыхах пытаются за несколько дней заменить устаревшие права на новые.

Куда бежать, какие документы готовить, сколько денег платить – именно такие вопросы встают перед автомобилистом в такой неожиданный момент. Процедура замены прав для автовладельцев претерпела существенные изменения, в частности теперь можно обращаться по этому вопросу не только в органы ГИБДД, но и в любой территориальный МФЦ.

Вне зависимости от того, в каком территориальном подразделении ГИБДД вы первоначально получали водительские права, для их замены можно обращаться в территориальное подразделение органов ГИБДД по месту вашего фактического нахождения (или проживания). Место вашей постоянной или временной регистрации так же не имеет особого значения для получения государственной услуги по замене водительских прав.

Важным нововведением, упрощающим порядок замены водительского удостоверения, является введение этой услуги с 2020 г. во всех МФЦ на территории России. Несомненно, это новшество удобно для водителей — в МФЦ работает режим одного окна, нет очередей, есть удобные кресла для посетителей, а, стало быть, водительские права получить гораздо удобнее именно обративший в любое МФЦ по месту вашего пребывания. Водительские права международного образца с 2002 года так же можно заменить, обратившись в самой ближайший и наиболее удобном по расположению для автомобилиста многофункциональный центр (МФЦ).

Общий срок действия водительского удостоверения составляет 10 лет. Дата окончания срока действия водительских прав указано в самом этом документе, дабы автомобилист всегда мог следить за оставшимся временем до истечения этого срока и своевременно подготовился для замены документа, дающего ему право на вождение автомобилем.

Однако, 10 летний срок не является исключительным, и существуют ситуации, при которых водительские права требуют замены до истечения этого стандартного срока.

Менять права раньше 10 лет придется если:

· произошли изменения у водителя в персональных данных (например, смена фамилии),

· аннулировано первоначальное водительское удостоверение, так как выявлены нарушения при выдаче этого документа,

· документ водительских прав пришел в негодность (порвался, стерся и т.д.),

· документ был потерян, украден.

Прежде чем обратиться в МФЦ или ГИБДД для замены водительских прав, вам необходимо будет собрать пакет документов, которые требуются для прохождения этой процедуры. Для замены водительского удостоверения как в МФЦ, так и в ГИБДД следует подготовить следующие документы:

1. Необходимо заполнить заявление о замене водительского удостоверения. Бланк заявления можно получить в ГИБДД или МФЦ, в зависимости от того, куда Вы подаете документы. Образец заявления можно заполнить и на сайте "Госуслуги", если вы хотите получить электронную услугу по замене прав (которая намного быстрее и дешевле и об этом речь пойдет ниже). Сложностей в заполнении заявления у вас не возникнет, так как по объёму и содержанию оно весьма небольшое, и для его заполнения достаточно минимальной информации.

2. С собой необходимо взять паспорт и снять с него ксерокопию (основная страница и страница с регистрацией по месту жительства). При отсутствии постоянной регистрации, необходимо будет взять в территориальном подразделении УФМС справку о временной регистрации по месту пребывания в РФ.

3. Так же вам понадобится медицинская справка по новой форме 003-В/У. Данное медицинское заключение подтверждает то, что по состоянию здоровья водитель может с безопасностью для себя и окружающих управлять своим автомобилем. Срок, в течение которого справка действительна, составляет 1 год. Если права меняются по причине их утраты, порчи или замены личных данных водителя – медицинскую справку предоставлять не надо.

4. Ваше старое водительское удостоверение.

5. Фотография водителя делается на месте в подразделении ГИБДД или МФЦ.

6. Квитанция об уплате госпошлины за замену водительского удостоверения в размере 2000 рублей. Квитанцию можно заполнить и распечатать на сайте МФЦ или ГИБДД.

Если водительское удостоверение обменивается путем подачи электронного заявления на сайт Госуслуг РФ, предоставляется скидка при оплате госпошлины в размере 30% и сама госпошлина составляет не 2000 рублей, а всего 1400 рублей. Поэтому гораздо выгоднее оформлять документы через электронный сервис Госуслуг!

Ранее водителям приходилось для замены прав на управление автомобилем обращаться исключительно в подразделения ГИБДД, где, как правило, всегда присутствовали большие очереди, а так же навязывались дополнительные услуги от коммерсантов по оформлению необходимого заявления, ксерокопированию и т.д.

Сейчас у водителей теперь имеется выбор, куда обратиться за заменой водительских прав:

1. В расположенный вблизи от вас территориальный филиал МФЦ. Собрав необходимые документы, о которых мы говорили выше, вы можете непосредственно обратиться в отделение МФЦ и в режиме одного окна, получив талон очередности в терминале, сдать документы сотруднику центра.

2. Лично посетить территориальное подразделение ГИБДД. Если воспользоваться сайтом «Госуслуги», то можно заполнить онлайн-заявку и записаться на определенное время для посещения подразделения ГИБДД. В этом случае вам не придется стоять в очереди, а при посещении ГИБДД вы сразу сможете сдать документы.

Процесс замены водительского удостоверения стал гораздо легче, в том числе благодаря подключению к этой процедуре МФЦ и электронных Госуслуг. Поэтому, автомобилисту со своей стороны, следует периодически проверять дату окончания действия прав на управление автомобилем и не запускать со сроками его замены, дабы не попасть на административный штраф,

Алибеков И.М.,

Начальник МРЭО Госавтоинспекции

МВД по Республике Дагестан

(дислокация г. Кизилюрт)

капитан полиции

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

95