Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

20.02.2017 11:55 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инвесторы из Чечни готовы восстановить систему теплоснабжения в жилых домах Кизилюрта

Автор: Марьяна Даниялова
Руководитель пресс-службы города

17 февраля глава МО «Город Кизилюрт» Магомед Уцумиев встретился с представителями компании «ООО Теплостройпроект-С» из Чечни, готовыми сегодня оказать помощь муниципальному образованию в решении вопросов восстановления системы теплоснабжения в жилых многоквартирных домах городского округа.

17 февраля глава МО «Город Кизилюрт» Магомед Уцумиев встретился с представителями компании «ООО Теплостройпроект-С» из Чечни, готовыми сегодня оказать помощь муниципальному образованию в решении вопросов восстановления системы теплоснабжения в жилых многоквартирных домах городского округа.

В рабочей встрече с руководством Кизилюрта приняли участие заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства  РД Ибрагим Абакаров и инвесторы из Ачхой-Мартановского района Чеченской Республики: Руслан Зурапов – ведущий менеджер отдела продаж завода «ООО Теплостройпроект-С», Сергей Данилов – коммерческий директор завода по производству теплоэнергетического оборудования, строительных материалов и изделий, Марк Мовлатов – заместитель генерального директора по инновациям, а также представители жилищно-коммунального комплекса города.  

Участники встречи подробно обсудили представленную схему по развитию городской жилищно-коммунальной инфраструктуры, рассмотрели предложенные инвестиционные проекты по восстановлению теплоснабжения на территории городского округа, а также определили приблизительную стоимость реализации в жизнь проекта. Детально были рассмотрены несколько предложений инвесторов.

Напомним, сегодня более 50 процентов жилых домов города Кизилюрта отключены от централизованного отопления. Собственники жилья используют в квартирах самостоятельно установленнные приборы отопления. Городская котельная, которая отапливает жилой комплекс всего города, построена еще в 70-х годах прошлого столетия и работает на износе. Постоянные поломки в системе теплоснабжения не позволяют качественно и сполна обеспечивать городские многоквартирные дома теплом. 

Как было отмечено на встрече, инвесторы из Чечни готовы восстановить городскую систему теплоснабжения, построив для этих целей на территории жилых микрорайонов Кизилюрта, как минимум, 4 новые современные котельные. Представители компании рассказали мэру о своих планах по строительству и модернизации новых современных объектов. Но для этого потребуется вложение немалых финансовых затрат из республиканского и местного бюджетов.

Глава Кизилюрта Магомед Уцумиев, обозначив проблему, подчеркнул, что осуществить все задуманное сразу не удастся: «Ваши предложения будут обстоятельно изучены и рассмотрено поэтапное внедрение данного проекта по жилым микрорайонам. Но для начала должны быть подготовлены качественные расчеты, чтобы учесть все затраты», — отметил руководитель города. Он также поручил специалистам совместно с городскими проектировщиками мэрии подготовить грамотные расчеты и сметную стоимость инвестиционного проекта.

По итогам встречи достигнуто двустороннее соглашение, при котором инвесторы гарантируют в самые кратчайшие сроки представить  всю необходимую документацию для направления в Минстрой и Правительство Республики Дагестан. Представители завода по производству теплоэнергетического оборудования выразили также готовность к дальнейшему сотрудничеству с муниципалитетом и предоставили полную гарантию своим проектам.

Отметим, что построенный в далеком 1994 году завод «Теплостройпроект-С» в селе Валерик Ачхой-Мартановского района Чеченской Республики – это одно из самых успешных предприятий в регионе, реализующее свою продукцию не только в стране, но и за ее пределами. Основатель и владелец предприятия – Ризван Масаев. 

Предприятию есть, чем ответить Западу в плане разработки технологий энергосбережения, энергоэффективности, утилизации уходящих газов, которые сегодня на рынке имеют большую актуальность. Все выпускаемое заводом оборудование поставляется заказчику «под ключ»: от разработки проекта до запуска в эксплуатацию. Кроме этого, завод обеспечивает полный комплекс услуг по сервисному обслуживанию и ремонту.

Продукция «Теплостройпроект-С» пять раз награждалась почетным знаком «100 лучших товаров России» и поставляется в Краснодарский край, Ростовскую область, Ставропольский край, Чеченскую Республику, Дагестан, Ингушетию, Северную Осетию, Казахстан. Филиалы предприятия открыты в Краснодаре, Астрахани и Гамбурге (Германия).

С 2016 года заводом ведется активная работа по развитию нового направления – строительство «умного дома» «под ключ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11