Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

11.05.2017 11:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Торжественное собрание в честь Дня Победы

Автор: Андрей Соловьев
Корреспондент

Взгляните еще раз на кадры военной кинохроники. Вот политрук поднимает в бой за нашу свободу и независимость бойцов. Для многих из них эти бои станут последними в их недолгой, но яркой жизни. Как писал в своем бессмертном стихотворении народный поэт Дагестана Р. Гамзатов, эти солдаты обретут бессмертие, превратившись в нашей памяти в белых журавлей.

Взгляните еще раз на кадры военной кинохроники. Вот политрук поднимает в бой за нашу свободу и независимость бойцов. Для многих из них эти бои станут последними в их недолгой, но яркой жизни. Как писал в своем бессмертном стихотворении народный поэт Дагестана Р. Гамзатов, эти солдаты обретут бессмертие, превратившись в нашей памяти в белых журавлей. Но,  умирая и на полях сражений, и в гитлеровских концлагерях, все воевавшие с фашизмом видели светлый День Победы.

Кизилюрт и в советские годы, и сейчас продолжает оставаться одним из лучших городов Дагестана по организации ветеранского движения, духовного, гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения. Поздравить ветеранов ВОВ Устарханова Камиля Устархановича, Тимиева Тими Магомедовича, Малачиева Камиля и Акашева Гасана Гаджиевича пришли представители трудовых коллективов нашего города, работники культуры, школьники, ветераны-афганцы и т.д. Перед началом мероприятия представители молодежной администрации, учащиеся ДШИ, работники отдела культуры, туризма и молодежной политики, городского молодежного центра провели патриотическую акцию «Георгиевская лента: Я помню, Я горжусь!» проколов всем георгиевские ленты и раздав маленькие и большие Знамёна Победы.

Под бурные аплодисменты зала в президиум поднимаются ветераны ВОВ, глава городского округа М.П. Уцумиев, депутат НС РД М.С. Мухудинов, председатель Совета ветеранов и Общественной палаты Г.С. Омаров, военный комиссар г. Кизилюрта Ш.А. Магомедов,  начальник МО МВД «Кизилюртовский» полковник полиции Ш.А. Шейхмагомедов, председатель горсуда Р.М. Хабибулаев, заместитель начальника ВОГО и П ГУ МВД по Тверской области Г.А. Абдулаев, представитель кизилюртовской межрайонной прокуратуры. Ведущая Азипат Шахрудинова подчеркнула, что традиции и подвиг Великой Победы зовут нас выполнить свой гражданский и человеческий долг перед ветеранами и героями Великой Отечественной войны и торжественно объявила открытие торжественного собрания под звуки Государственного Гимна России.

Официально поздравил ветеранов ВОВ и жителей города с великим Праздником Победы глава  городского округа М.П. Уцумиев. В своем докладе глава муниципалитета вновь обратился к истокам и историческому значению Победы для нашего народа и народов всего мира. Достойное внимание было уделено и тем ветеранам, кто ранее проживал в Кизилюрте и был гордостью его боевой Славы.

В память всех, кто погиб в боях за Родину, об ушедших в мир иной ветеранах войны – кизилюртовцах Магомедом Пазуевичем была объявлена минута молчания. Зал стоя отдал дань уважения памяти героическому поколению военных лет. Глава МО «Город Кизилюрт» от имени руководства собрания вручил ветеранам ВОВ материальную помощь.

Также тепло поздравил ветеранов ВОВ и кизилюртовцев депутат НС РД М.С. Мухудинов. От имени Главы РД Р.Г. Абдулатипова и от своего имени он вручил Акашеву Гасану и Камилю Устарханову материальную помощь. Материальная помощь ветеранам ВОВ была вручена председателю Совета ветеранов Гасану  Омарову от УСЗН в г. Кизилюрте и ветеранам ВОВ — от  ООО «УПТК».

         Трогательно поздравил солдат Победы представители ВОГО и П ГУ МВД по Тверской области Г. Абдулаев  и представители Кизилюртовской автошколы ДОСААФ.          председатель Совета ветеранов ВОВ Г.С. Омаров и военком Ш. Магомедов,председатель Совета ветеранов Афганистана Р. Алиев.

Яркой, вызывающей бурю чувств и эмоций была концертная программа, подготовленная отделом культуры, туризма и молодежной политики.

Преподаватель ДШИ Мадина Рамазанова исполнила песню «На безымянной высоте». Прилив патриотических чувств ощущался в зале, когда хор ДШИ исполнил марш «Прощание Славянки», а артист городского дома культуры Абдула Магомедов подарил военные песни «День Победы» и «Журавли». Лирично прозвучала песня «Дорогие мои старики» в исполнении Шахмурада Гасанова.  Асият Даниялова прочитала стихотворение о любви матери к сыновьям. Стихотворение было встречено аплодисментами.

Ведущая Азипат Шахрудинова огласила решение Собрания депутатов городского округа о присвоении парка культуры и отдыха имени Магомедхана Малагусейнова.

Завершилось собрание торжественным открытием учениками МКОУ СОШ №4 Вахты Памяти-2017».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21