Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

24.08.2017 10:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 24.08.2017 г.

Как живет и трудится дорожная служба города

Автор: Марьяна Даниялова, фото Юсупа Кебедова

Дорожная отрасль – одно из приоритетных направлений в работе органов местного самоуправления, нацеленное, прежде всего, на повышение уровня качества жизни и безопасности жителей. 

Дорожная отрасль – одно из приоритетных направлений в работе органов местного самоуправления, нацеленное, прежде всего, на повышение уровня качества жизни и безопасности жителей. 

Учитывая благоприятные погодные условия, работы по ремонту асфальтобетонного покрытия дорожного полотна города администрацией МО «Город Кизилюрт» начаты в апреле текущего года и продолжаются по сегодняшний день.

За первое полугодие 2017 года силами работников подрядной организации ООО «Трио», с которой местная мэрия заключила контракт на организацию и проведение ремонтных работ, отремонтировано более тысячи квадратных метров дорожного покрытия на центральных и основных улицах городского округа.

Все работы проводятся согласно действующим техническим требованиям к дорожному покрытию и обустройству прилегающей территории с применением современных материалов и технологий.

По словам заместителя директора жилищно-коммунального Управления администрации Шамиля Уцумиева, коммунальным дорожным службам городского округа удается сделать невозможное, а именно, несмотря на сложную финансовую ситуацию в республике и стране в целом, а также отсутствие достаточных денежных средств в бюджете города, произвести ремонт дорог в Кизилюрте.

«В 2017 году в городском бюджете на ямочный ремонт дорожных покрытий было заложено 1 млн. 464 тыс. рублей на 1,5 тыс. квадратных метров городских дорог. И это на весь год!", — комментирует сложившуюся ситуацию представитель городской мэрии.

«Сегодня в городе уже отремонтировано более тысячи метров дорожного полотна. Средств на выполнение всех запланированных дорожных мероприятий, конечно, недостаточно. В лучшие времена городской бюджет позволял выполнять эти работы более качественно и в срок», — подчеркнул он.

Добавим, что на ремонт всех дорог в Кизилюрте общей протяженностью более 3,5 тысяч квадратных метров сегодня требуется не менее 4 миллионов рублей в год. 

Стоит подчеркнуть, что на ямочный ремонт дорог внутридворовой территории жилых микрорайонов городского округа денежные средства в местном бюджете не предусмотрены.

До конца 2017 года, по завершении работ на центральных улицах города, коммунальщики приступят к ремонту проблемных дорожных покрытий в микрорайонах, которые сегодня находятся в наихудшем состоянии. Это наиболее «многострадальные» городские улицы, ремонтировать которые приходится ежегодно, - Аскерханова, им.Газимагомеда, Комсомольская, Алиева, ул. Гамазата Цадасы (частично прилегающая территория к районной администрации) и дорожное покрытие в 3-ом жилом микрорайоне городского округа.

Причем на многих городских улицах дорожный и ямочный ремонт проводится каждый год в соответствии с заявками местных жителей, которые сообщают об их необходимости в службу жилищно-коммунального хозяйства городской администрации. В большинстве случаев горожане используют для этих целей онлайн-сервисы органов власти, в том числе официальный портал администрации и социальные сети.

В первоочередных и ближайших планах администрации Кизилюрта –  навести также порядок на одной из центральных улиц - Ленина, где ремонтные работы полотна были начаты еще в 2013 году, а частично выполнены в 2016-ом. С хорошим прогнозным планом и выделением достаточных денежных средств ремонт данной улицы начнется уже осенью этого года.

Помимо проведения дорожных работ на автомобильных магистралях в городском округе продолжается благоустройство и дворовых территорий.  До конца текущего года благоустройство дворов будет проводиться комплексно. Прежде всего, в комплекс запланированных мероприятий программы «Городская среда» входит замена асфальтового покрытия внутриквартальных и дворовых проездов, лишь после этого начнутся работы по приведению в надлежащий вид, соответствующий действующим стандартам, в том числе и безопасности, внутридомовых территорий.

Помимо ремонта дорог и тротуаров во дворах, вошедших в программу на этот год, будут установлены новые опоры уличного освещения и ограждения, малые архитектурные формы, а также скамейки и мусорные урны. По желанию самих горожан и жильцов на дворовых территориях запланированы и дополнительные работы, в том числе установка беседок и детских игровых площадок.  

Ямочный ремонт – это временная мера, направленная, прежде всего, на обеспечение безопасности дорожного движения и пресечение дальнейшего разрушения дорожного полотна. В этих целях администрация МО «Город Кизилюрт» рекомендует водителям транспортных средств быть аккуратными и внимательными на дорогах, заранее выбирать маршрут объезда ремонтируемых городских участков, а горожанам-пешеходам – проявить терпение и понимание, если дорожные ремонтные работы пока не коснулись тех проблемных участков, где коммунальщикам еще предстоит поработать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12