Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

17.10.2019 14:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 17.10.2019 г.

Поездка в город-побратим Кизилюрта в Турцию

Автор: Магомедрасул Расулов

Дагестанская диаспора города Ялова в Турции ежегодно отмечает день рождения Имама Шамиля. На празднование 222 годовщины они пригласили нашу делегацию. В состав делегации входили 5 учащихся 12-14 лет и педагог-воспитатель.

Дагестанская диаспора города Ялова в Турции ежегодно отмечает день рождения Имама Шамиля. На празднование 222 годовщины они пригласили нашу делегацию. В состав делегации входили 5 учащихся 12-14 лет и педагог-воспитатель.

Организатором поездки был главный редактор Гунибской районной газеты «Гуниб» Кебедов Магомед. Руководителем группы выбрали меня, поскольку я владею турецким языком, хорошо ориентируюсь на местности и лично знаком со многими земляками, проживающими в г. Ялове и в окрестных селениях.

В группу учащихся входили дети из селений Казбековского района и 1 мальчик из селения Миатли Кизилюртовского района Салимсултанов Хабибула.

4 июля в аэропорту Стамбула на микроавтобусе нас встретил Шигьабудин Озден. Через 1,5 часа мы заехали в город Ялово. Здесь тоже нас тепло встретили Магомед Эркин, Али Абаркан, Али Буюк, Фахрудин Атаман и братья Гьидаят и Мустафа.

После сытного обеда нас разместили на базе отдыха «Татил Парк», условия были очень хорошие.

Мероприятие проходило 7 июля в селении Гунейкой, где компактно проживает наша диаспора. Мероприятие посетил Губернатор Ялова Вилаята Муммер Эрол и его заместитель Хасан Сойгузел. В Джума — мечети выступили религиозные деятели, прочли мавлид, раздали садакъа и гостей угостили обедом.

После на стадионе проходили культурно-массовые и спортивные мероприятия. Победителей награждали грамотами и ценными подарками. На этом мероприятии присутствовало очень много гостей из разных концов Турции. Каждому хотелось с нами общаться, рассказать о себе, из какого дагестанского села их предки. С нами встречались мухаджиры из Хунзаха, Гумбета, Миатли, Хубара, Цунта, Согратля, Кикуни и Зубутли.

Нас возили на экскурсию в города Стамбул, Бурса, Терминак. Знакомили с достопримечательностями старины. Побывали на Зиярате Шейха Умаргаджи из Миатли и Наиба Имама Шамиля Магомедэмина из Гонода.

Наша поездка совпала с ежегодным фестивалем фольклора Кавказских республик, где Хасавюртовский ансамбль «Молодость Дагестана» показал всем мастер — класс.

Почти каждый день, кто-нибудь из них приглашал нас домой на обед. Везде мы читали стихи Расула Гамзатова, Магомеда Гунашева, Паризы Гереевой и Магомеда Гамзалова, посвященные Имаму Шамилю, пели псни «Гимн аварцев» и танцевали лезгтнку.

Губернатор Ялова Вилаята Муаммер Эрол нас тепло принял, несмотря на свою занятость. Везде нас снимали на фото-видеокамеру и мы фотографировали их.

Мы также побывали в городе Чифлиткой, являющимся побратимом нашего города Кизилюрта. Напомним, несколько лет назад были установлены дружеские связи между Кизилюртом и Чифлиткоем. В культурном центре Чифлиткоя мы нашли специальный уголок, посвященный дружбе и сотрудничеству между нашими городами. Там висели фотографии бывшего главы администрации Кизилюрта Устархана Алюкова и Магомеда Амирхангаджиева, которые посещали Чифлиткой с дружеским визитом. В культурном центре с турецкими земляками мы обменялись мнениями о дальнейшем развитии дружественных связей между Кизилюртом и Яловой. Мы рассказали им о процветании г. Кизилюрта, о работе, проводимом по улучшению жизни кизилюртовцев в рамках национальных проектов. Наших земляков в Турции мы пригласили посетить наш город в любое удобное им время.

14-15 июля мы посетили селения Султание и Эсадие, где нас также оказали тёплый приём.

15 июля вечером мы попрощались с нашими земляками и отправились в аэропорт «Стамбул». 16–го утром нас с радостью встретили в Махачкалинском аэропорту «Уйташ».

От редакции. На днях наш город посетили представители делегации турецкого города Ялова, принимавшие участие в международной конференции в Махачкале. В составе делегации были выходец из села Зубутли Шихабудин Озден и выходец из села Миатли Гидаят Йильмаз. В Зубутли – Миатли их с радостью встретили родственники и односельчане. Им был оказан радушный приём. Делегацию принял глава города Малик Патахов. Были обсуждены вопросы дальнейшего развития дружественных отношений. О встрече с турецкими земляками наша газета подробно писала в предыдущем номере.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44