Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

26.11.2019 13:12 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура Кизилюрта разъяснила права и обязанности юным гражданам города

Источник: Пресс-служба города

20 ноября представители Кизилюртовской межрайонной прокуратуры рассказали учащимся общеобразовательных учреждений города Кизилюрта об их правах и обязанностях.

Прокуратура Кизилюрта разъяснила права и обязанности юным гражданам города

20 ноября представители Кизилюртовской межрайонной прокуратуры рассказали учащимся общеобразовательных учреждений города Кизилюрта об их правах и обязанностях.

Напомним, мероприятие, прошедшее в здании городской мэрии, было приурочено ко Всемирному дню правовой помощи детям и прошло при поддержке отдела образования администрации ГО «Город Кизилюрт».

На откровенные и актуальные вопросы любознательных школьников отвечали помощник прокурора Яна Дигдало, начальник отдела образования Абдулкадыр Магомедов, а также ведущий специалист, ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ирина Рагимова и специалист по опеке и попечительству Сапият Дааева.

Напомним, главная цель проведения Дня правовой помощи детям связана с оказанием бесплатной юридической консультации несовершеннолетним гражданам, а также ознакомление с их правами и обязанностями не только самих молодых кизилюртовцев, но и их родителей, опекунов, просвещение по актуальным вопросам правового характера.

В ходе прошедшего мероприятия вопросы учащимися задавались разного правового характера. В основном детей интересовали проблемы, возникающие в учебном и воспитательном процессах, жаловались школьники и на предъявляемые требования к внешнему виду и ношению школьной формы в отдельно взятых учреждениях системы образования.

В рамках информационного правового дня учащиеся получили исчерпывающие ответы от взрослых.

В День правовой помощи детям представители прокуратуры и органов местного самоуправления напомнили также кизилюртовским школьникам о личной безопасности. Помощник прокурора Яна Дигдало обсудила с ребятами общие понятия безопасности, рассказала о правильном поведении детей на улице и в общественных местах, правах и обязанностях несовершеннолетних.

Особое внимание школьников представители служб и ведомств обратили на правовые последствия, которые имеют взрослые люди за правонарушения и преступления, совершенные ими в юном возрасте. Об этом, по словам взрослых, необходимо знать и помнить всегда.

Напомним, Всемирный день ребенка задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых. Эта дата в календаре посвящена правовой деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27