Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

20.06.2019 00:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Познакомились с энергетикой Дагестана

По приглашению технического руководителя ОП КСГЭС ПАО "РусГидро" — Дагестанский филиал Абдурахмана Анатова сотрудники полиции Челябинской области, выполняющие служебные задачи на территории Республики Дагестан, совершили экскурсию на территорию КСГЭС, с целью ознакомления с историей становления и современного развития дагестанской гидроэнергосистемы.

По приглашению технического руководителя ОП КСГЭС ПАО "РусГидро" — Дагестанский филиал Абдурахмана Анатова сотрудники полиции Челябинской области, выполняющие служебные задачи на территории Республики Дагестан, совершили экскурсию на территорию КСГЭС, с целью ознакомления с историей становления и современного развития дагестанской гидроэнергосистемы.

Гостей тепло встретил начальник оперативной службы и председатель профкома ОП КСГЭС Газимагомед Газиев. В его сопровождении сотрудники полиции Челябинской области осмотрели территорию КСГЭС, машинный зал, нижний бьеф станции, водоводы, поднялись на плотину Чирюртской ГЭС-1. По ходу экскурсии Газимагомед Газиев рассказал о роли КСГЭС в дагестанской энергосистеме, о значении многих гидросооружений, деривационного канала, выработке электроэнергии, о вкладе дагестанских энергетиков в развитие экономической базы нашей республики. Он представил интересную информацию касательно ГЭС-2 "Пионер", Гельбахской, Миатлинской, Гергебильской, Гунибской, Ирганайской ГЭС. Особое место в этом рассказе конечно заняла Чирюртская ГЭС-1, как одна из первых станций, сформировавших впоследствии Каскад Сулакских ГЭС. Естественно, не была обойдена вниманием одна из самых крупных ГЭС на Северном Кавказе, каковой является Чиркейская ГЭС.

Дальнейшее знакомство с историей дагестанской энергетики, продолжилось в специализированном музее гидроэнергетики, расположенном в административном здании ОП КСГЭС. С большим интересом сотрудники полиции Челябинской области выслушали рассказ о том, как на берегах реки Сулак, строилось и возводилось одно из самых крупных экономических предприятий Дагестана, которое дало толчок развитию не только рядом расположенному молодому промышленному городу Кизилюрту, но и всей экономике Дагестана. Гости узнали много интересного о комсольско — молодёжных бригадах, о ветеранах КСГЭС. Особое внимание было уделено деятельности таких замечательных людей, как Заслуженный энергетик РФ, долгие годы возглавлявший КСГЭС, Зубаир Абдулатипович Магомедов, руководитель "СулакГЭСстроя" Валентин Михайлович Рожков, первый директор Чирюртской ГЭС-1 Ибрагим Мунчаев, летописец дагестанской энергетики Магомед Абигасанов, руководитель "Дагэнерго" Магомед Гамзатов и.т.д. Не менее интересно рассказал Г. Газиев и о современных трудовых династиях энергетиков, продолжающих традиции старших поколений, о посёлке энергетиков Бавтугае. Заместитель командира по работе с личным составом СОП ГУ МВД РФ по Челябинской области, капитан внутренней службы Сергей Анферов тепло поблагодарил Абдурахмана Анатова, Газимагомеда Газиева, представителей службы безопасности ОП КСГЭС за прекрасную экскурсию, которая ознакомила сотрудников полиции Челябинской области с одной из самых славных и интересных страниц истории Дагестана, связанной с освоением гидроресурсов на благо всего общества. Он выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с дагестанскими энергетиками. Мероприятие проходило в рамках празднования Дня России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20