Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

14.07.2019 13:49 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День ветеранов боевых действий отметили и в Кизилюрте

Автор: Алибек Салаватов

В России 1июля отмечается памятная дата – День ветеранов боевых действий. И хотя она пока не имеет официального статуса, но с каждым годом становится всё более известной в нашей стране. С 2009 года данный праздник также носит название «День памяти и скорби ветеранов боевых действий».

День ветеранов боевых действий отметили и в Кизилюрте

В России 1июля отмечается памятная дата – День ветеранов боевых действий. И хотя она пока не имеет официального статуса, но с каждым годом становится всё более известной в нашей стране. С 2009 года данный праздник также носит название «День памяти и скорби ветеранов боевых действий».

Это день памяти всех, кто воевал за Россию, не важно – в каких войнах и вооружённых конфликтах, выполняя свой долг по защите Родины. Как дань уважения им – ветеранам, которые живут рядом с нами, и памяти тех, кого уже нет в живых.

Идея создания единого праздника в кругу ветеранов боевых действий, которые принимали участие в многочисленных войнах и вооруженных конфликтах на территории РФ и других стран, ходит уже давно. И неформально они начали отмечать его ещё в начале 21 века. Это было вызвано их желанием собираться в один день, не привязанный к тому или иному событию многочисленных войн, участниками которых им суждено было стать (в настоящее время в нашей стране существуют отдельные памятные даты – Дни воинской славы и другие праздники, приуроченные к истории конкретных военных действий).

Еще. К сказанному хочется добавить и то, что в 2009 году за 1 июля как день памяти всех участников боевых действий, проходивших позже 1945 года (а это боевые действия в Афганистане и Чечне, во многих странах Латинской Америки, Азии и Африки), проголосовало более 3000 ветеранов. Это было зафиксировано в специальном документе, и отправлено обращение к Правительству РФ с просьбой об официальном учреждении такого Дня. Однако данный вопрос пока не решён.

Следует отметить, что инициаторы новой даты не сдаются, они уверены, что у всех ветеранов должна быть своя общая дата, не желая смешивать дату окончания афганской войны и чествования ветеранов ВОВ. К тому же, в отличие от 22 июня (Дня начала Великой Отечественной войны), она должна быть посвящена локальным конфликтам. Это позволит сохранить специфику дат. Мы все помним и чтим ветеранов Великой Отечественной войны, которых с каждым годом становится всё меньше и меньше. Но в нашей стране остаётся множество относительно молодых ветеранов, рисковавших своими жизнями и здоровьем в интересах Родины уже после Великой Победы над фашистской Германией. Они также достойны признания и глубокого уважения.

К тому же, хочется отметить, что в последнее время данной дате уделяют всё большее внимание и средства массовой информации, что также способствует признанию и распространению праздника.

Приятно будет отметить, что и в нашем городе состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню ветеранов боевых действий.

В нем приняли участие ветераны боевых действий не только города Кизилюрта и Кизилюртовского района, но и представители городов Махачкалы, Избербаша,Хасавюрта, Карабудахкентского, Казбековского, Гумбетовского и других районов. Почтить память павших и отдать дань уважения живущим участникам локальных войн и вооруженных конфликтов пришли ветераны боевых действий.

Открывая мероприятие, председатель объединенного отделения ветеранов войны в Афганистане по городу Кизилюрту и Кизилюртовскому району Рамазан Алиев отметил, что День ветеранов боевых действий — это день памяти тех, кто воевал за Россию в вооруженных конфликтах, выполняя свой долг, защищая нашу Родину и ее граждан. Сегодня мы выражаем дань уважения ветеранам, которые живут рядом с нами, и вспоминаем тех, кого уже нет в живых. Здесь на сегодняшнем мероприятии присутствуют те ветераны, которые сыграли большую роль в наставнической деятельности и духовно-патриотическом воспитании молодежи.

Военный комиссар РД по г.Кизилюрту, Кизилюртовскому и Кумторкалинскому районам Шейхсаид Магомедов в своем выступлении сказал: — Мы в неисполнимом долгу перед теми, кто с оружием в руках защищал нашу Родину, многие из них домой так и не вернулись. Эти люди на самом деле достойны самых искренних слов нашей благодарности и особого внимания.

Шейхсаид Абдулазизович также выразил уверенность в том, что все участники боевых действий – настоящие герои, снискавшие воинскую славу под вражеским огнем, выстоявшие и не сломленные духом, ставшие образцом для подрастающего поколения и примером патриотизма и беззаветной любви к своей Родине.

Подполковник запаса Ахмед Гусейнов, воины-интернационалисты Камболат Салавов, Салавудин Алишихов, Султан Даитбеков, Георгий Ибрагимов, Ухума Абдулкадыров, Магомедрасул Сулейманов, кавалер ордена Красной Звезды Камиль Мусаев и другие, поздравляя участников мероприятия и гостей с Днем ветерана боевых действий, пожелали мирного голубого неба над головой, как в этот теплый солнечный день, не знать ни бед, ни горя, чтобы всех семей миновали трудности, чтобы приходили только добрые вести в каждый дом, чтобы больше вновь не испытывали суровых жизненных испытаний, через которые они прошли.

В завершении торжественного мероприятия его организаторы отметили грамотами, Благодарностями и ценными подарками тех, кто участвовал на данном мероприятии.

Организаторами мероприятия выступил Совет объединенного отделения ветеранов войны в Афганистане по городу Кизилюрту и Кизилюртовскому району. Особо следует отметить имена активистов Камболата Салавова, Мусы Аскерханова, Эдиля Ибрагимова, Алиасхаба Бекмирзаева .

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47