Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

14.07.2019 13:54 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В администрации города Кизилюрта обсудили возможность создания индустриального парка «Полиграфмаш»

Источник: Пресс-служба администрации

По инициативе органов местного самоуправления 9 июля глава городского округа «Город Кизилюрт» Малик Патахов провел рабочую встречу с представителями министерства промышленности и энергетики Республики Дагестан по вопросу создания на территории города индустриального парка «Полиграфмаш».

В администрации города Кизилюрта обсудили возможность создания индустриального парка «Полиграфмаш»

По инициативе органов местного самоуправления 9 июля глава городского округа «Город Кизилюрт» Малик Патахов провел рабочую встречу с представителями министерства промышленности и энергетики Республики Дагестан по вопросу создания на территории города индустриального парка «Полиграфмаш».

В обсуждении повестки встречи принимали участие заместитель министра транспорта Батыр Эмеев и начальник отдела экономики городской администрации Султанахмед Магомедов.

Отметим, что индустриальный парк — это специально организованная для размещения новых производств территория, обеспеченная энергоносителями, инфраструктурой, необходимыми административно-правовыми условиями, управляемая специализированной компанией. Также возможно включение в проект и резидентов, не связанных с атомной промышленностью.

Стороны подробно рассмотрели представленную документацию и информацию о реализации предстоящего пилотного проекта на территории городского округа, обсудили подготовительный этап и наметили план мероприятий.

Представители Минпромэнерго региона подчеркнули, что реализация такого важного и перспективного проекта в Кизилюрте, как создание индустриального парка, направлено, в первую очередь, на поддержку местного предпринимательства и малого бизнеса, поможет активному развитию внутренней инфраструктуры и логистики, позволит привлечь инвесторов для открытия новых промышленных предприятий, что даст толчок для развития территорий города.

«Потенциал у Кизилюрта в этом направлении огромен, и есть свободные доступные площадки, где можно развернуться, создать мощную внутреннюю базу сильных предпринимательских сообществ. Создание индустриального парка даст возможность городу воспользоваться поддержкой из федерального бюджета, активизировать инвестиционную активность, создать новые производства и рабочие места, увеличить общее благосостояние населения и повысить налоговые поступления», – заметил Батыр Эмеев.

На встрече речь также шла о возможностях субсидирования затрат предприятий – резидентов индустриального парка, а также закрепления за ними в региональном налоговом законодательстве налоговых льгот.

Глава Кизилюрта Малик Патахов подчеркнул, что органы власти давно заинтересованы в таком важном проекте, на территории муниципалитета есть специально подготовленная инвестиционная площадка, отвечающая базовым условиям для формирования парковой структуры.

«Сегодня мы очень заинтересованы привлечь в Кизилюрт как можно большее количество потенциальных инвесторов, со своей стороны готовы оказывать всестороннюю помощь и поддержку городским предпринимателям и бизнесменам, которые пожелают работать с нами. Будем рассматривать любые деловые предложения, поддерживать новые интересные проекты или идеи для развития инвестиционной привлекательности нашего города», — заявил Малик Абдурахманович.

По итогам встречи стороны пришли к соглашению о подготовке и проведении на территории Кизилюрта расширенного Форума предпринимателей малого и среднего бизнеса с приглашением заинтересованных региональных органов, в рамках которого и будет обсуждено создание будущего индустриального промышленного парка «Полиграфмаш». Мероприятие планируется провести в середине августа этого года.

После совещания представители регионального министерства выехали на осмотр планируемой инвестиционной площадки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14