Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

27.08.2019 22:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артём Здунов и Малик Патахов посетили промышленные предприятия города Кизилюрта

Автор: Абдулвахид Лабазанов

В субботу, 24 августа, премьер-министр Дагестана Артём Здунов и глава городского округа «город Кизилюрт Малик Патахов посетили заводы, расположенные в Кизилюрте. Среди них активно действующие предприятия ООО «Пионер», ООО «Евроресурс» и ООО «ЮГ Спецгидроэнергомонтаж».

Артём Здунов и Малик Патахов посетили промышленные предприятия города Кизилюрта

В субботу, 24 августа, премьер-министр Дагестана Артём Здунов и глава городского округа «город Кизилюрт Малик Патахов посетили заводы, расположенные в Кизилюрте. Среди них активно действующие предприятия ООО «Пионер», ООО «Евроресурс» и ООО «ЮГ Спецгидроэнергомонтаж».

ООО «Пионер» является одним из крупных производителей строительного кирпича, начавшим свою деятельность в 2002 году. На сегодняшний день предприятие работает круглосуточно в три смены, производя кирпич из собственного сырья высокого качества.

В строительство завода были вложены частные инвестиции в размере 125 млн руб. Проектная мощность завода 16 миллионов штук в год. Здесь трудится 73 человека, минимальная зарплата – 30 тысяч.

Учитывая, что продукция завода пользуется спросом в регионе, инвестор в лице гендиректора завода Эме Эмеева планирует расширить производство, и площадь своего рода мини-технопарка позволяет реализовать задуманное.

Здесь же Артём Здунов осмотрел еще один завод. В 2014 году в его строительство также были вложены частные инвестиции и создано 82 рабочих места. Производство цемента марки М-400 и М-500 осуществляется полным циклом: от добычи сырья до законченной продукции. На сегодняшний день завод выпускает 56 тыс. тонн в год, при выходе на проектную мощность планируется — 250 тыс. тонн. Основное используемое сырье на производстве – известняк, приобретаемый в населенном пункте Талги, уголь, колчедан и глина. Технологическая линия смонтирована на итальянском, чешском и российском оборудовании. Цементный цех отвечает всем современным требованиям: полностью автоматизированы системы управления, до минимума снижены энергозатраты.

Особое внимание на предприятии уделено качеству выпускаемой продукции. Надежная система фильтрации позволяет обеспечить соблюдение экологических норм и параметров. Этому также будет способствовать в дальнейшем немецкая технология и современное пылеулавливающее оборудование, применяемое на предприятии и позволяющее безопасное использование продукции, надежно защищающее окружающую среду. Продукция завода имеет сертификат качества, над которым дирекция, не прекращая, работает.

Следующим пунктом визита премьер-министра в Кизилюрт было одно из ведущих предприятий в Российской Федерации и Республике Дагестан по монтажу, наладке, капитальному ремонту и реконструкции основного гидроэнергетического, гидромеханического оборудования, изготовлению металлоконструкций гидроэлектростанций, насосных станций, судоходных шлюзов. Кроме того, «ЮГ СГЭМ» выполняет ремонтные, строительно-монтажные работы на объектах электроэнергетики. Предприятие принимает самые разные по профилю и сложности заказы, будь то мосты, объекты ЖКХ, водопроводы, крупные архитектурные сооружения. Производством здесь заняты 70 человек.

Отметим, после распада Советского Союза, в Кизилюрте, как и по всей России, были закрыты предприятия, являвшиеся флагманами промышленности не только нашего города, Дагестана, но и всей огромной нашей страны – СССР. Заводы «Полиграфмаш», «ЧЗФС», «Дагэлектроавтомат», их продукция пользовались спросом и популярностью не только в нашей стране, но и за рубежом. Через какой-то год с лишним после закрытия, предприятия, обеспечивавшие работу многим тысячам жителям Кизилюрта и окрестных сел района, выглядели как после бомбёжки. И сегодня на крышах некоторых зданий растут деревья, не говоря уже о разбитых стёклах на окнах, выбитых дверях и т.д. Особенно неприглядно смотрел огромный цех завода «Полиграфмаш», который на виду у всех, кто приезжает и уезжает из города. Но нашёлся человек, под руководством которого в короткое время преобразился цех. Он не только преобразился, но и начал давать нужную стране продукцию, превратившись в одно из ведущих предприятий России – ООО «ЮГ Спецгидроэнергомонтаж». Любого, посетившего территорию предприятия сегодня поражает масштаб производства, невероятные размеры готовых, и готовящихся железных конструкций, скрежет, шум кувалд, молотков, огненные искры, летящие во все стороны от работающих сварочных аппаратов, словом, вряд ли сегодня в республике и стране найдётся предприятие, где так кипит работа. А человеком, взявшим на себя ответственность вдохнуть жизнь в одну из важнейших объектов промышленности города, является генеральный директор «ЮГ СГЭМ» Гаджи Бадрутдинович Биярсланов, крупный организатор производства, грамотный и эффективный руководитель и меценат, имеющий многочисленные награды и звания за вклад в развитие промышленности страны. Очередную награду недавно он получил из рук президента страны В.В.Путина на приёме в Кремле, организованном в честь Дня России. Предприятие, возглавляемое Г.Б.Биярслановым, и он сам, принимают самое активное участие в самых разных проектах по развитию городского округа, многочисленных благотворительных и спонсорских акциях, оказывает огромную помощь ветеранам войны и труда, общественным организациям инвалидов, школам и другим детским организациям. Помимо производственной деятельности Гаджи Бадрутдинович находит время и для общественной работы. Более трёх лет он входил в состав Общественной палаты города, а на выборах прошлого года избран депутатом Собрания депутатов городского округа «город Кизилюрт».

Этот маленький рассказ о предприятии ООО «ЮГ СГЭМ» будет неполным, если не рассказать о сохранённых здесь трудовых и интернациональных традициях. Здесь трудятся и русские, и аварцы, и кумыки, словом, представители почти всех национальностей Дагестана. Семена дружбы, братства, взаимопомощи, засеянные ещё при Советской власти в сердцах людей, работающих здесь, дают хорошие всходы, хотя коллектив создан уже не в советское время. Здесь отмечают юбилеи, дни рождения, чествуют и поощряют передовиков производства, оказывают материальную помощь нуждающимся.

На глазах хорошеют само предприятие и её территория. Начаты и продолжаются работы по её благоустройству. Недалёк тот день, когда будут воплощены в жизнь все планы и замыслы Гаджи Биярслановича, запечатлённые в проектах, картинках, фотографиях, и территория, прилегающая к предприятию, превратится в цветущий сад – парк и станет любимым местом отдыха кизилюртовцев и гостей нашего города, возможно, и одним из важных объектов туристического маршрута республики.

Все вышеперечисленные предприятия расположены на территории бывшего завода «Полиграфических машин», который был создан в 1978 году и выпускал в свое время плоскопечатные машины.

Ознакомившись с производственными процессами на всех трех заводах, премьер-министр прокомментировал увиденное:

«На уровне Правительства мы проработали вопрос по максимальной загрузке наших предприятий. У нас огромная инвестиционная программа на этот год. Вы знаете, по нацпроектам значительные средства поступают. Наша задача, чтобы предприятия республики были загружены при этом. Мы были на кирпичном заводе. В республике примерная потребность свыше 200 млн единиц условного кирпича. Наши предприятия выпускают небольшую часть. Сейчас заказчики стараются привозить кирпич из-за пределов Дагестана, при этом он кратно дороже. Мы эту тенденцию «ломаем». Договорились с производителями, со всеми главами администраций, с министерствами – в первую очередь будут загружены наши предприятия, которые хотят развивать новые площадки. Со следующей недели будем работать с финансовыми организациями: Минпром России дает гранты, есть кредиты, будем работать со Сбербанком и Россельхозбанком, чтобы максимально предприятия расширили свое производство и создали новые рабочие места, участвовали в инвестиционных программах. Что касается производства мостов – у нас свыше 100 мостов, которые требуют постоянного внимания, и свыше тысячи, которые необходимо обслуживать регулярно. Думаю, примем решение по заказу со стороны государства, чтобы у нас был резерв для МЧС – бывают обвалы, заносы, когда надо срочно смонтировать обходные пути. Поэтому в этом году уже будем заказывать. Очень важный вопрос по качеству продукции, к примеру, кирпича. Не все карьеры, которые используются сейчас, позволяют дать то качество, которое необходимо при жилищном строительстве, строительстве социальных объектов. Поэтому сейчас стоит речь об открытии новых карьеров. У нас есть глина, которая может быть использована нашими предприятиями. Мы будем работать только с теми предприятиями, которые производят продукцию, отвечающую требованиям XXI века», — подчеркнул Здунов.

Вместе с Председателем Правительства промышленные предприятия, расположенные на территории города посетил и глава городского округа Малик Патахов. Комментируя приезд премьера на эти важнейшие промышленные объекты, он констатировал, что власти города сделают всё от них зависящее, чтобы эти и другие предприятия работали эффективно, с полной отдачей. «Для нас важно сохранить и развивать имеющийся промышленный потенциал города, открывать и осваивать новые производства, создавать новые рабочие места, обеспечить занятость молодёжи, используя для этого все имеющиеся у нас возможности», — резюмировал глава города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

125