Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

14.10.2020 18:43 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизилюрте состоялся республиканский семинар учителей родных языков

Автор: Патина Сулимова

Любовь к Родине начинается с любви к родному языку.

Традиционно с 12 по 19 октября в общеобразовательных организациях города Кизилюрт проходит неделя дагестанской культуры. 

Традиционно с 12 по 19 октября в общеобразовательных организациях города Кизилюрт проходит неделя дагестанской культуры. Проводятся классные часы, различные конкурсы, выставки, круглые столы и семинары, посвященные проблемам сохранения и развития родного языка. Одно из подобных мероприятий состоялось в МКОУ «СОШ №9» города Кизилюрта, где прошел республиканский семинар «Методические рекомендации по использованию образовательной программы по учебным предметам «Родной язык» и «Литературное чтение» на родном языке для начального общего образования». Участие в нем приняли автор учебного пособия, заведующий сектором родных языков Дагестанского научно-исследовательского института им. А.А.Тахо-Годи Хайбула Вакилов, старший научный сотрудник сектора родных языков Разият Раджабова, председател Ассоциации учителей аварского языка Мухидинова Баху, старший преподаватель аварского языка ДИРО Райханат Юсупова. Учитывая характерные особенности пандемийного образовательного процесса, количество участников семинара было ограничено, однако для желающих приобщиться к аварской интеллигенции были созданы условия для подключения к онлайн трансляции.

Преподаватель аварского языка и литературы СОШ №9, победитель Всероссийского мастер-класса учителей родных языков (включая русский) Сарат Мухумаева продемонстрировала рабочую программу к учебному пособию на аварском языке «Букварь» и «Литературное чтение» в 1 классе, показала практическую часть работы по апробируемой программе.

Рабочая программа Сарат Мухумаевой станет примерной для всех школ Дагестана после того, как пройдет апробацию. Свое мнение по рабочей программе выразили Нуцалай Мирзабекова – методист ИМЦ ГКУ «ЦОДОУ ЗОЖ», Шамеседо Нурмагомедова, Заслуженный учитель РД, соавтор учебного пособия для начальных классов на аварском языке.

Гости семинара оставили хорошие отзывы по итогам мероприятия. Выразили благодарность отделу образования ГО «город Кизилюрт» за поддержку инициатив творчески работающих учителей и руководителю школы №9 г. Кизилюрта Магомедмирзе Мирзаеву за создание благоприятных условий для обучения родному языку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25