Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

09.10.2020 19:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Газовики проиграли «трубный спор» жителям Кизилюрта

Автор: Хаджимурад Магомедов

Жители села Бавтугай г. Кизилюрт получили долгожданную приятную новость. Пятый кассационный суд в г. Пятигорске (третья инстанция) отменил решение Кизилюртовского городского суда от 30.08.2019 г.

Газовики проиграли «трубный спор» жителям Кизилюрта

Жители села Бавтугай г. Кизилюрт получили долгожданную приятную новость. Пятый кассационный суд в г. Пятигорске (третья инстанция) отменил решение Кизилюртовского городского суда от 30.08.2019 г. и апелляционное определение Верховного суда Дагестана от 26.11.2019 г. в связи с тем, что при​рассмотрении гражданских дел судами нижестоящих инстанций допущены грубейшие нарушения закона, влекущие отмену судебных постановлений судом кассационной инстанции.

Напомним кратко суть спора. Общество с ограниченной ответственностью «Газпром Трансгаз Махачкала» обратилось в Кизилюртовский городской суд к жителям села Бавтугай и к администрации городского округа «город Кизилюрт» с исковыми требованиями о сносе жилых домов, расположенных возле газовой магистральной трубы «Моздок-Казимагомед". Свои требования газовики обосновывали тем, что жилые дома бавтугайцев расположены в нарушении санитарно-защитной зоны, то есть, по тем основаниям, что при возведении домов жители не соблюдали предусмотренные нормативными документами отступы от оси газопровода.

При рассмотрении этих дел бавтугайцы и администрация г.Кизилюрт просили суд отказать в удовлетворении исков по тем основаниям, что дома возведены еще до строительства газопровода и все отступы соблюдены. Кизилюртовская межрайонная прокуратура, которая также принимала участие в этих делах встала на сторону газовиков и просила удовлетворить иски о сносе домов и выселении жильцов.

Целый год юристы принимали меры по обжалованию всех этих судебных актов, принятых в пользу газовиков и только суд кассационной инстанции внял доводам кизилюртовцев, отменив все решения нижестоящих судей, признав их незаконными.

21 октября в 15 часов 00 минут в Кизилюртовском городском суде начнется новое рассмотрение иска ООО «Газпром Трансгаз Махачкала» к бавтугайцам и администрации ГО г. Кизилюрт». Мы будем внимательно следить за ходом рассмотрения судебного спора и по мере поступления информации информировать о принятых судами решениях. ​

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14