Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

09.10.2020 18:29 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Газовики проиграли «трубный спор» жителям Кизилюрта

Жители села Бавтугай г. Кизилюрт получили долгожданную приятную новость.

Жители села Бавтугай г. Кизилюрт получили долгожданную приятную новость. Пятый кассационный суд в г. Пятигорске (третья инстанция) отменил решение Кизилюртовского городского суда от 30.08.2019 г. и апелляционное определение Верховного суда Дагестана от 26.11.2019 г. в связи с тем, что при​рассмотрении гражданских дел судами нижестоящих инстанций допущены грубейшие нарушения закона, влекущие отмену судебных постановлений судом кассационной инстанции.

Напомним кратко суть спора. Общество с ограниченной ответственностью «Газпром Трансгаз Махачкала» обратилось в Кизилюртовский городской суд к жителям села Бавтугай и к администрации городского округа «город Кизилюрт» с исковыми требованиями о сносе жилых домов, расположенных возле газовой магистральной трубы «Моздок-Казимагомед". Свои требования газовики обосновывали тем, что жилые дома бавтугайцев расположены в нарушении санитарно-защитной зоны, то есть, по тем основаниям, что при возведении домов жители не соблюдали предусмотренные нормативными документами отступы от оси газопровода.

При рассмотрении этих дел бавтугайцы и администрация г.Кизилюрт просили суд отказать в удовлетворении исков по тем основаниям, что дома возведены еще до строительства газопровода и все отступы соблюдены. Кизилюртовская межрайонная прокуратура, которая также принимала участие в этих делах встала на сторону газовиков и просила удовлетворить иски о сносе домов и выселении жильцов.

Целый год юристы принимали меры по обжалованию всех этих судебных актов, принятых в пользу газовиков и только суд кассационной инстанции внял доводам кизилюртовцев, отменив все решения нижестоящих судей, признав их незаконными.

21 октября в 15 часов 00 минут в Кизилюртовском городском суде начнется новое рассмотрение иска ООО «Газпром Трансгаз Махачкала» к бавтугайцам и администрации ГО г. Кизилюрт». Мы будем внимательно следить за ходом рассмотрения судебного спора и по мере поступления информации информировать о принятых судами решениях. ​

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34