Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

09.05.2020 09:35 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поздравление

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и дети войны! Уважаемые кизилюртовцы!

Поздравление

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и дети войны! Уважаемые кизилюртовцы!

От всей души поздравляю вас с Всенародным праздником – Днем Победы! Для всех нас это особенный праздник. За коротким, но емким словом «Победа» стоит мужество и героизм миллионов советских солдат, напряженный и тяжелый труд в тылу. Прошло 75 лет с победного мая 45-го года. День Победы будет всегда для нас символом гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, останется символом мужества, величия, силы духа и воли нашего народа, символом достоинства Советского Союза и России.

Сегодня трудно представить, какие нечеловеческие испытания и муки пережило наше старшее поколение. У немецких оккупантов были лучшие в мире танки, бомбардировщики, минометы, на них работала военная промышленность всей Европы. Но вся эта огромная машина уничтожения разбилась о невиданную отвагу и стойкость советского солдата. Главным стержнем Победы стал высокий патриотизм и крепкая дружба народов. Наши отцы и деды знали, что они защищают своих матерей, жен и детей. Они знали, что отдают свою жизнь за Отечество, за Родину.

Мы победили, потому что наш боец шел с гранатой против танка, потому что раненые не уходили с поля боя, а солдаты, когда кончались патроны, били прикладом, летчики таранили вражеские самолеты, а радисты передавали: «Вызываю огонь на себя».

Воевали все: воевал фронт, воевал тыл — везде ковалась Победа. Труженики нашего города принимали активное участие во всех патриотических начинаниях по оказанию помощи Красной Армии, ее воинам. Во время войны проводился сбор теплых вещей и других подарков фронтовикам. Десятки тружеников города награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

К сожалению, с каждым годом наших уважаемых ветеранов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и ковавших победу в тылу, становится всё меньше и меньше. Нынешний юбилей Победы вместе с нами празднует один единственный участник Великой Отечественной войны, оставшийся в живых в нашем городе – Камиль Малачиев. Пожелаем ему крепкого здоровья ещё на долгие годы жизни!

Неоценимый вклад в Победу внесли кизилюртовцы. Мы всегда будем помнить и свято чтить имена наших земляков – полного кавалера ордена Славы Михаила Шакунова, активных участников Великой Отечественной войны — первых секретарей горкома КПСС Магомедхана Малагусейнова и Алавдина Абдурахманова, председателя горисполкома Агава Алиева, председателя Народного контроля Ахмеда Курбанова, участника первого Парада Победы в Москве 1945-го года Магомеда Сайгидова, кавалера 2-х орденов Славы Бутая Темирова, участников войны Юсуфа Бжассо, Николая Ломакина, Николая Гашева, Али Алиева, Магомеда Абакарова, Камиля Устарханова, Веры Кириченко, братьев Магомеда, Гаджи и Изилява Акашевых и многих-многих других.

Светлая память о погибших, без вести пропавших, умерших из-за преклонного возраста земляках – доблестных воинах, навсегда останется в благодарной памяти кизилюртовцев.

Ещё раз поздравляю вас со славным юбилеем – 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне! Крепкого вам здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой.

С уважением,

глава городского округа «город Кизилюрт» М.А.Патахов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10