Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

02.10.2021 17:34 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Еще немного - и в Кизилюрте стартует Всероссийская Перепись - 2021

Автор: Галия Акжигитова

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября этого года, на труднодоступных территориях — до 20 декабря.

Еще немного — и в Кизилюрте стартует Всероссийская Перепись — 2021

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября этого года, на труднодоступных территориях — до 20 декабря. С просьбой рассказать о готовности города к этому ответственному мероприятию редакция обратилась в отдел экономики администрации ГО «город Кизилюрт». Начальник отдела экономики Султанахмед Магомедов, курирующий это направление, согласился ответить на наши вопросы.

- Как сказались на подготовке периодические отсрочки проведения Всероссийской переписи?

- Еще в 2019 году была создана комиссия по проведению переписи, рабочая группа. В нее входят представители в нашем городе Росстата, структур охраны общественного правопорядка и безопасности, администрации, МФЦ и другие ответственные лица. В связи с тем, что проведение этого мероприятия постоянно переносилось (сначала с 2020 года на апрель 2021 года, следом – осень этого года), у нас было больше времени подготовиться. При этом Росстат, который потом будет производить подсчет, ежеквартально запрашивал отчет об этапах подготовки и выполненных мероприятиях.

- Какие этапы подготовки были осуществлены в Кизилюрте?

- В соответствии с планом проведены все необходимые мероприятия: проведена инвентаризация адресного хозяйства, определены участки для голосования, набран контингент, который будет вовлечен в проведение переписи, в количестве 92 человека, подобраны помещения и транспорт. Мы полностью готовы.

- В последние годы наша страна переживала непростой период из-за пандемии. Все публичные мероприятия приобрели дистанционный характер. Как это отразилось на Всероссийской переписи?

- У нас есть отличный пример проведения народных выборов дистанционно. Такая же технология будет применяться и для этого всероссийского мероприятия. Мы все сможем объединиться и дружно заполнить переписной лист на сайте «госуслуги.ру» Это замечательная возможность для работающих или занятых граждан помочь экономике своей страны. Конфиденциальность гарантирована.

- Вы сказали «помочь экономике? Но при чем здесь перепись?

- Ну конечно, ведь это очень важное государственное мероприятие: собранные данные используются в планировании экономики. И так происходит во всех странах мира. Не случайно выбран промежуток времени между переписями – в 10 лет. Это 10-летний план развития всей страны. На основании этих данных рассчитываются меры помощи гражданам, траектории развития всех социальных сфер – образования, медицины, строительства, управления и т.д. Поэтому я от имени руководства города обращаюсь ко всем кизилюртовцам: не окажитесь теми, кто игнорирует перепись населения. Отнеситесь с пониманием к этому важному государственному мероприятию. Тем более, что ваша прописка не важна. Вы принимаете участие исходя из того места, где вы сами проживаете.

- Для того, чтобы принять участие в переписи, надо ждать когда переписчики принесут обходные листы?

- В этом году применяются новые

методы. Недаром эту перепись называют «цифровой». Россияне сами могут заполнить переписные листы на портале госуслуг с 15 октября по 8 ноября 2021 года. Теперь на территории всей страны в МФЦ будут открыты стационарные участки, где каждый также будет иметь возможность пройти опрос. Граждане могут сами прийти также на переписные участки, которые в г. Кизилюрт образованы для удобства населения в количестве 15 штук в разных кварталах города, поселках, дачных обществах. Традиционно и переписчики будут проводить обходы, но теперь их спутником будет планшет со специальным программным обеспечением. Безусловно, это перепись самая уникальная. Предварительные итоги будут подведены в апреле 2022 года. Окончательные итоги переписи будут официально опубликованы в IV квартале 2022 года. Проявляйте интерес, ознакомьтесь с материалами, публикующимися на официальном всероссийском сайте и в Кизилюртовских СМИ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5