Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

04.10.2021 18:34 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Улица Интернатская в селении Бавтугай дождалась асфальта.

Улица Интернатская в селении Бавтугай дождалась асфальта.

 До настоящего времени жители этой части села вынуждены были испытать на себе все прелести сельской жизни, а это не только красивая природа и подсобное хозяйство, но и размытые, непроходимые дороги, по которым детям и взрослым предстояло ходить в школу и на работу.

Выручила бавтугайцев программа «Мой Дагестан – мои дороги», в рамках которой уже была асфальтирована большая часть этой улицы. Асфальтирование проезжей части, конечно, существенно облегчило передвижение сельчан по этой улице, однако не решило проблему полностью.

В идеале был необходим тротуар для пешеходов, но по нацпроекту, в рамках которого и ведутся все работы в городе, благоустройство тротуаров не предусмотрено. Дело в том, что проект в первую очередь ориентирован на ремонт проезжей части автомобильных дорог и больше рассчитан на межмуниципальные дороги, а не внутригородские улицы. Местные власти порой идут на риск, принимая решение о включении отдаленных улочек в перечень объектов, благо руководство региона относится к подобной инициативе снисходительно, так как понимает, что в конечном итоге все делается для жителей. О полноценных тротуарах в такой ситуации сложно говорить, но и здесь администрация города нашла взаимопонимание с ответственными ведомствами. Кизилюрту пошли на уступки и позволили в рамках проекта благоустроить тротуары там, где дорога проходит непосредственно перед социальным учреждением, благодаря такому соглашению пешеходная дорожка появилась возле садика «Колосок», «Чебурашка», «Солнышко», МКОУ Гимназия №1 и МКОУ СОШ №8.

В этой ситуации очень уместна народная мудрость «от добра добра не ищут», потому что несмотря на существенный минус в виде отсутствия тротуаров, нацпроект «Безопасные и качественные дороги» позволил существенно улучшить качество около 30 кизилюртовских улиц и работа в этом направлении только набирает обороты. Мы надеемся, что в следующем году нам удастся охватить еще больше городских и поселковых улиц и найти понимание у руководства республики в вопросах организации дорожек для пешеходов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14