Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

18.11.2021 17:59 Четверг
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подача газа в котельную восстанавливается, но проблема не снята

Автор: Патина Сулимова

С минуты на минуту городская котельная будет подключена к газу, а жители многоквартирных домов получат долгожданное тепло. Об этом доложили главе городского округа «город Кизилюрт» Магомеду Магомедову на аппаратном совещании, основной темой на котором стала проблема модернизации городской отопительной системы.

Подача газа в котельную восстанавливается, но проблема не снята.

С минуты на минуту городская котельная будет подключена к газу, а жители многоквартирных домов получат долгожданное тепло. Об этом доложили главе городского округа «город Кизилюрт» Магомеду Магомедову на аппаратном совещании, основной темой на котором стала проблема модернизации городской отопительной системы.

Начало отопительного сезона получилось в городе скомканным. Несмотря на то, что ООО «Теплоснаб» вроде была готова к работе, начать отопительный сезон не получилось. Причина проста – «Газпром» отказал в подаче газа, потому что у Теплоснаба накопились долги перед ними. После вмешательства регионального правительства ситуация разрешилась и газовики идут на уступки, но вполне очевидно, что в следующем году подобной скидки для города уже не будет. Кроме того, учитывая неприятный прецедент есть большой риск того, что в следующем году Газпром вовсе не захочет заключать с нами договор. А это значит, что надо искать альтернативные варианты подпитки котельной и думать об этом нужно уже сейчас. В первую очередь необходимо подтянуть платежную дисциплину горожан, но сделать это очень сложно и винить в этом кизилюртовцев неправильно.

«Конечно они не хотят платить, когда отопление то работает, то не работает. В срок отопительный сезон не начинается, горячей воды летом нет, трубы протекают, а перерасчет за неиспользованное тепло делают со скрипом – встал на защиту жителей глава города. Но необходимо рассказать жителям о том, что если не они платят за тепло сегодня, то подлатать систему завтра будет не на что. Нужно объяснить, что есть прямая связь между оплатой счетов и качественной работой теплосетей».

Система обогрева города в этом году стала объектом пристального внимания руководства региона, на ее модернизацию уже были выделены средства и проведена колоссальная работа. Но это только часть работы, предстоит сделать еще больше и даже в том случае, если будет увеличена мощность котельной и полностью заменена теплотрасса, то тепло будет только подведено к домам. К сожалению, не все многоквартирные дома смогут его принять, потому что отопительная система некоторых домов разрушена и нуждается в восстановлении.

Резюмируя все озвученное, Магомед Юсупович отметил, что сегодня население города и администрация живут отдельно друг от друга. «Администрация не видит проблем горожан, а жители не понимают, чем занимается администрация. Но ведь это не так. И о том, что это не так нужно до них донести. Нужно жить жизнью простого, рядового кизилюртовца, понять его проблемы, принять его позицию и на этом уровне, на его языке объяснить ему о том, почему такая ситуация возникла и что нужно сделать, для ее решения. Только так можно достичь взаимопонимания с жителями и добиться результата» — заключил мэр города

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9