Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

23.11.2021 10:48 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новая трагедия произошла из-за взрыва газа. Умный учится на чужих ошибках

В понедельник, 22 ноября, в г. Махачкала по пр. Ахметхан-Султана 3 "А" произошёл хлопок газа с последующим возгоранием и обрушением дома.

В понедельник, 22 ноября, в г. Махачкала по пр. Ахметхан-Султана 3 "А" произошёл хлопок газа с последующим возгоранием и обрушением дома.

В ходе обследования дома установлено, что в результате самовольных переустройств и перепланировок, дом по факту является домом блокированной застройки (с устроенными отдельными выходами на придомовую территорию). Вследствие самовольных перепланировок была нарушена система вентиляции дома. На момент обследования дома договора жильцов на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования не представлены. Отсутствовали договора на техобслуживание внутриквартирного газового оборудования.

Когда в одном из пристроенных к дому помещений произошла утечка газа, произошёл взрыв и воспламенение. В результате пострадали 5 человек, один из которых погиб.

В тяжелом состоянии находится женщина, доставленная в реанимационное отделение ожогового центра республиканской клинической больницы. У нее обожжено до 90% поверхности тела. Еще один пострадавший — восьмилетний мальчик с ожогами до 70% поверхности тела. У 17-летней девушки повреждено 6% поверхности тела.

Возбуждено уголовное дело, проводится проверка.

Напоминаем, владельцы помещений несут ответственность за состояние ВКГО, и обязаны заключить договора на техобслуживание со специализированными организациями. Такие организации обязаны состоять в реестрах и получить лицензии на проведение данного вида работ.

Договор ВДГО подписывает управляющая компания, а ВКГО – только сам владелец. Также было закреплено, что без заключения подобного договора газ распределяющая компания вправе прекратить подачу газа. В дальнейшем также добавили наказание штрафом.

Если не открывать двери сотрудникам для проведения ТО, то высок риск также получить штраф за уклонение от заключения договора. И это, уже не говоря о том, что само оборудование действительно может быть небезопасным. Тем самым вы рискуете не только своей жизнью, но и здоровьем близких и соседей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8