Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

25.11.2021 16:00 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Красоту души Кавказа оценили в Кизилюрте

Автор: Патина Сулимова

В минувшие выходные Кизилюрт стал центром притяжения талантливых детей со всей России, здесь проходил II Международный конкурс «Красота души Кавказа», посвященный 100-летию со Дня образования ДАССР.

Красоту души Кавказа оценили в Кизилюрте.

В минувшие выходные Кизилюрт стал центром притяжения талантливых детей со всей России, здесь проходил II Международный конкурс «Красота души Кавказа», посвященный 100-летию со Дня образования ДАССР.

Организаторами конкурса выступили АНО Культурно-просветительский центр «Золотые Россыпи Талантов» и Волгоградский Центр реализации творческих проектов «БлагоДа» под руководством Натальи Светлой. Главным партнёром конкурса стала МБОУ ВО «Волгоградская консерватория им. П. А. Серебрякова».

Кизилюрт не случайно был избран местом проведения конкурса. Почетное право нам представилось, благодаря ансамблю «Юность Кизилюрта», одержавшем в прошлом году фееричную победу в первом Международном фестивале в Волгограде. Согласно условиям конкурса, площадкой для следующего фестиваля талантов становится родина победителей. Так наш маленький город на два дня превратился в стал эпицентр кавказского карнавала, где творческие коллективы с самых разных уголков Северного Кавказа соревновались за звание лучших, а оценивало их выступление строгое жюри под председательством Натальи Светлой, в состав которого входили заслуженные деятели искусств, именитые поэты, композиторы, педагоги актерского мастерства и артисты. В голосовании участвовали и зрители, которые выбирали понравившийся номер путём электронного голосования.

Мероприятие стало возможным благодаря огромной организационной работе, проведенной отделом культуры, туризма и молодежной политики города при поддержке главы городского округа «город Кизилюрт» Магомеда Магомедова. От его имени приветствовала гостей города Аишат Исаева. Она поблагодарила авторов мероприятия за проявленное внимание к культуре и истории Дагестана, за огромный вклад в поддержку талантов и творческих дарований. Заместитель главы города пожелала всем участникам успешных выступлений, удачи и достойного соперничества. В знак признательности организаторам конкурса, членам жюри и их помощникам были вручены благодарственные письма, почётные грамоты и памятные подарки от главы города.

В течение двух дней на сцене Городского дома культуры в составе творческих коллективов выступило более 800 участников. Свои лучшие номера представили юные дарования с различных городов и районов Дагестана, Чечни, Ингушетии, Ставропольского края, Волгоградской области, Республики Калмыкия и стран СНГ.

Активное участие в конкурсе приняли молодые артисты нашего города. Достойно выступили и завоевали различные награды хореографические ансамбли «Молодость Кизилюрта» и «Сулак», образцовый хор «Эллегия» также стал лауреатом конкурса, а его солисты успешно выступили и с сольными номерами.

Не остались в стороне от участия в масштабном фестивале и преподаватели отделения ИЗО Детской школы искусств. Лучшие работы учеников соответствующие тематике конкурса сошлись в прекрасной выставке, которая украсила вестибюль дома культуры.

Помощь в организации конкурса оказали депутаты Государственной Думы Абдулхаким Гаджиев и Ризван Курбанов. Благодаря их спонсорству Дом культуры принял гостей Кизилюрта в соответствии с лучшими традициями Дагестана, потому что все участники конкурса и их руководители имели возможность вкусно пообедать и согреться за чашкой чая.

Организаторы остались благодарны дружному коллективу МКОУ «Гимназия № 1», под руководством Назира Курбанова которые помогли соседям достойно встретить и провести гостей, а также личному составу МО МВД «Кизилюртовский», выступившему гарантом безопасности масштабного мероприятия.

Администрация городского округа «город Кизилюрт» благодарит всех, кто так или иначе приложил руку к организации и проведению конкурса. Мы надеемся, что нам удалось обеспечить комфортные условия для каждого, а гости остались довольны и унесли с собой приятные впечатления о нашем маленьком городе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40