Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

29.11.2021 14:26 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На повестке дня Правительства РД модернизация Кизилюртовской ЦГБ

Автор: Патина Сулимова

Лечебный центр или инфекционный госпиталь — перед таким выбором оказалось руководство ЦГБ Кизилюрта и власти города.

На повестке дня Правительства РД модернизация Кизилюртовской ЦГБ.

Лечебный центр или инфекционный госпиталь — перед таким выбором оказалось руководство ЦГБ Кизилюрта и власти города.

Дело в том, что в рамках поручений данных Сергеем Меликовым во время его осеннего визита в город предусматривалось строительство на территории ЦГБ двух новых корпусов — лечебного и стационарного. Для этого было решено снести старые корпусы и на освободившемся месте построить современные. Но, при детальном изучении территории специалистами оказалось, что места для обоих зданий недостаточно. Более того, строительство на этом участке инфекционного госпиталя крайне нежелательно, потому что с одной стороны, буквально в 20 метрах протекает КОР, а с другой к больнице примыкает жилой массив.

Как быть? Ситуацию разбирали на прошедшем ВКС совещании под председательством врио заместителя Правительства РД Манвела Мажонца с участием представителей Министерства здравоохранения, Министерства земельных имущественных отношений, Министерства экономики и территориального развития и Управления капитального строительства РД. Интересы муниципалитета отстаивали заместитель главы Алмаз Беков, начальник отдела архитектуры и градостроительства Шуайб Умагалов и главный врач ЦГБ Кизилюрта Патимат Шабанова.

Учитывая все требования, предъявляемые к инфекционным стационарам выбор был сделан в пользу лечебного трехэтажного здания. В нем будут размещаться реанимация, хирургия и травматология. Внимание именно этим отделениям уделено по причине того, что в городскую больницу ежедневно доставляют постращавших при авариях, а если все отделы будут собраны в одном корпусе, оказывать им квалифицированную помощь можно будет оперативнее.

Но отказываться от современного инфекционного отделения на пике коронавирусной инфекции непростительно, тем более что под снос попадут скорее всего старые корпуса инфекции: взрослая и детская. Выходом из этой ситуации может стать строительство межрайонного инфекционного центра на территории Кизилюртовского района, при условии что соседи найдут понимание в этом вопросе. Но и тут существуют свои нюансы и требования. Так, Например территория должна находится ближе в федеральной трассе, чтобы добираться до неё было удобно как городским так и районным жителям. Размер территории также имеет значение, так как согласно нормам СанПиНа для каждого инфицированного больного предусматривается определённое количество м2. А в идеале, территория инфекционного госпиталя отделяется от других строений полосой зеленых насаждений, посаженных на расстоянии не менее 15 метров от здания, до предполагает дополнительное место.

Уже в ближайшее время глава городского округа Магомед Магомедов встретится с руководством района, где будет обсуждён вопрос выделения земельного участка под общие нужды жителей города и района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19