Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

22.12.2021 10:44 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Торговые объекты Кизилюрта проверили на ковидбезопасность

Автор: Патина Сулимова

Указ Главы РД об обязательности сертификатов здоровья при посещении крупных торговых объектов действует в республике уже несколько месяцев. Аналогичное решение принято и Оперативным штабом по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Кизилюрта.

Указ Главы РД об обязательности сертификатов здоровья при посещении крупных торговых объектов действует в республике уже несколько месяцев. Аналогичное решение принято и Оперативным штабом по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Кизилюрта. То есть в нашем городе действует сразу два документа, предписывающих обязательность предъявления QR кодов в больших магазинах, ресторанах, столовых и других местах массового скопления людей.

Соблюдают ли кизилюртовцы антиковидные правила выясняла рабочая группа администрации на различных коммерческих предприятиях. Основной целью профилактических рейдов было знакомство с текущей обстановкой и объективная оценка ситуации в торговых точках.

По результатам первого рейда картина сложилась очень неоднозначная. В одних магазинах покупателям напоминают об ограничительных мерах лишь вывеской на входе. В других подход к этой теме более принципиальный: здесь настойчиво просят надеть маску, обрабатывают руки санитайзером и промаркировали рекомендуемую дистанцию.

Комиссия во время посещения не выписала ни одного протокола и выписывать не будет, потому что носила исключительно профилактический характер и ограничилась беседами с администраторами магазинов.

По словам предпринимателей, все рекомендуемые меры в их учреждениях соблюдались, но со временем немного расслабились и контроль ослабили. Также они отметили, что население стало более лояльно относится к просьбам надеть маску, а вот с QR кодами пока проблема. Для многих жителей подобная просьба становится полной неожиданностью, а пенсионеры и вовсе признаются, что слышат об этом впервые. Есть и те, кто пытается перехитрить систему сканирования и вместо кода о вакцинации предъявляют самые разные справки и коды не имеющие ничего общего с прививками.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23