Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

05.02.2021 10:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизилюрте состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Автор: Пресс-служба администрации города

Состоялось заседание муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в котором приняли участие руководители общеобразовательных и спортивных учреждений города, заместители по воспитательной работе, представители правоохранительных органов и общественных организаций, руководители отделов образования и молодежной политики.

Состоялось заседание муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в котором приняли участие руководители общеобразовательных и спортивных учреждений города, заместители по воспитательной работе, представители правоохранительных органов и общественных организаций, руководители отделов образования и молодежной политики.

Председатель комиссии — первый заместитель главы городского округа «город Кизилюрт» Седредин Джафаров, выразил озабоченность в связи с происходящими в стране несанкционированными мероприятиями, в которые оказываются вовлечены и несовершеннолетние.

«Политика — недетское дело» — констатировал замглавы. Он подчеркнул, что каждый гражданин страны имеет право на политическую точку зрения и ее выражение. Однако сегодня мы имеем дело с явными провокациями, которые могут повлечь за собой неприятные последствия. Необдуманное решение ребят может обернуться пятном на репутации и глубокой психологической травмой, поэтому задача взрослых защитить детей от влияния провокаторов» — заключил Джафаров. Он призвал всех представителей образовательных учреждений провести с детьми профилактические беседы, занять ребят полезным делом и работать над формированием эмоционально уравновешенной зрелой личности, способной противостоять провокаторам.

Начальник ПДН МО МВД России «Кизилюртовский» Аликебедов Расул отметил, что в нашем городе не проходили никакие несанкционированных мероприятия, но это не повод говорить об отсутствии угрозы.

Также он отметил, что за последние годы в городе наблюдается значительное снижение детской и подростковой преступности, что говорит о эффективном взаимодействии семьи и школы, а также о возросшем уровне родительской ответственности. В то же время тревожные опасения вызывает негативное воздействие на неокрепшие детские умы неограниченных возможностей гаджетов. Член КДН с сожалением отметил, что зависимость от интернета накрыла школьников повсеместно и детьми очень просто управлять через социальные сети.

Начальник Управления образования Абдулкадыр Магомедов, подчеркнул, что современный образовательный процесс сложно представить без интерактивных технологий. Школьники активно пользуются электронными вариантами учебников, находят в интернете дополнительный материал, проходят дистанционные курсы, однако, руководителям школ стоит обратить внимание на бесконтрольное использование гаджетов учениками. Полностью запретить использование смартфонов мы не сможем, но придется ограничить доступ к ним во время пребывания детей в школе.

К сожалению, зависимость от интернета не единственная пагубная привычка, грозящая подрастающему поколению. Не сдаёт свои позиции распространение наркомании и токсикомании. Седредин Джафаров озвучил, что в городе Кизилюрте 39 наркоманов стоят на учете у нарколога. Но эта цифра не является, по словам заместителя главы, окончательной, поскольку там, где есть 1 официально зарегистрированный наркозависимый обязательно есть и несколько неофициальных.

Присутствовавший на заседании комиссии муниципальный координатор федерального проекта «Трезвая Россия» Абубакр Зубаиров обратился к педагогическому сообществу с просьбой поддержать их инициативу и провести в образовательных учреждениях уроки трезвости. Медиа-материалы к этим урокам подготовлены специалистами московского института психоанализа и представляют собой видеоролик, в котором рассказывается о тяжелых последствиях наркозависимости. Кроме того, представитель «Трезвой России» выразил готовность принять участие в любой школьной спортивной или интеллектуальной акции и поддержать профилактические мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4