Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

12.03.2021 12:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прощай, Зима, здравствуй, Весна!

Автор: Отдел культуры, туризма и молодёжной политики

Масленица – один самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение.

Прощай, Зима, здравствуй, Весна!

Масленица – один самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник – обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвящённый прощанию с зимой и встрече весны.

11 марта в русском театре в г. Махачкале состоялось XVIII Республиканский праздник русской и казачьей культуры «масленица».

Торжество это было организовано Министерством культуры РД, РДНТ при участии Правительственной комиссии РД по проблемам русскоязычного населения.

В этот день состоялась выставка народного творчества «Русский мир», прошли народные игры и забавы, этноподворья. На подворьях были представлены изделия народных промыслов, проводились мастер классы художественного вязания, лоскутного шитья, изготовления кукол, росписи по ткани и дереву и т.д.

Далее состоялось театрализованное представление с участием государственных и народных творческих коллективов из разных городов и районов РД.

В праздничном концерте принял участие образцовый ансамбль народного танца «Сулак» под руководством Заслуженного артиста РД Ага Нугаева. Ансамбль «Сулак» известен не только в Дагестане, но и за её пределами.

Хочется отметить, что в этот день в Русском театре царила атмосфера добра и радости. Участники хореографического ансамбля благодарили Главу ГО «город Кизилюрт» за предоставленную возможность не только участвовать, но и посмотреть красивый праздник «Масленица». Большое спасибо также организаторам праздника!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6