Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

24.03.2021 21:45 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кизилюрт посетила рабочая группа Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка

Автор: Галия Акжигитова

В Дагестане рабочая группа Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенкапроводит мониторинг соблюдения и защиты прав детей с 22 по 26 марта.

В Дагестане рабочая группа Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенкапроводит мониторинг соблюдения и защиты прав детей с 22 по 26 марта. Возглавила рабочую группу Елена Новосельцева, советник отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного при Президенте РФ. Она в течение 4 дней посетит Махачкалу, Хасавюрт, Кизилюрт, Дербент. В сопровождении Уполномоченного по правам ребенка в республике Марины Ежовой Елена Новосельцева проверит работу комиссий по делам несовершеннолетних, социально-реабилитационных центров республики.

Рабочая группа приехала в Кизилюрт 24 марта. В связи с поручением Главы Республики Дагестан С. А. Меликова администрация ГО «город Кизилюрт» оказала организационную поддержку рабочей группе по мониторингу соблюдения и защиты прав детей в республике. Было оказано необходимое содействие в осуществлении проверки, и представлены все требуемые документы. Со стороны администрации ГО «город Кизилюрт» Елену Новосельцеву встретили Айшат Исаева, заместитель главы городского округа «город Кизилюрт», Сапият Дааева, главный специалист по опеке и попечительству, Ирина Рагимова, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних г. Кизилюрта, Камиль Мусаев, специалист отдела Антитеррористической комиссии.

В рамках поездки гости ознакомились с работой Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Кизилюрта, Центр заслужил хорошую репутацию, благодаря ответственности своего руководителя – Светланы Алибековой. За 20-летний стаж реабилитации детей из семей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, Светлана Алибекова выработала главный принцип: только любовь может изменить жизнь ребенка к лучшему. Патронаж каждого подопечного может длиться до 4 лет. За это время специалисты Центра в отношении каждой семьи осуществляют индивидуальную программу помощи – от медицинской до образовательной.

Рабочая группа проверила порядок ведения документации Центра за последние годы. Детально были проинспектирована работа комиссий по делам несовершеннолетних города и района и их взаимодействие с субъектами профилактики, в том числе с полицией и школой. Самой главной частью поездки стало посещение детей членов НВФ, вернувшихся с Сирии. Елена Новосельцева своими глазами увидела места проживания и положение этих детей. Каждый из них узнал ее, ведь домой с войны этих детей вернула она вместе со своими коллегами.

Возвращение таких детей родственникам – это итог трудного пути, который осилит не каждый. Все зависит от полноты сведений, которыми располагают родственники и местом, где находятся дети. Если это тюрьма или лагерь, расположенный на территории официальных государственных организаций, то есть законные возможности, будь ли это в Турции, Сирии или Ираке. Но, если это лагерь, оккупированный боевиками, то беженцы становятся «живым золотом», которое конвертируется в пожертвования родственников пленников и вливания от международных организаций. Забрать ребенка оттуда намного сложнее. Но такая работа была начата с 2017 года, а сегодня уже есть база с данными детей и надежда, что возвращенных домой ребятишек будет больше. Вылеты проводятся почти каждый месяц. За это время в Дагестан вернули 155 детей. На территории города и района начиная с 2019 года по сегодняшний день таких семей всего 5. В основном, это бабушки и дедушки, взявшие опеку над своими внуками и внучками. В некоторых случаях в семье воспитываются дети дочери от разных отцов. Дети, возвращенные на родину, прошли все этапы социальной адаптации. В самом начале, не желающие говорить ни слова, потом постепенно раскрывающие детали голодного и страшного детства, сейчас заводят друзей и даже показывают успехи в школе. Специалисты ответственных организаций оказывают юридическое сопровождение опекунам помогают получить установленный законом юридический статус, пособия, квартиры. А детям — получить образование, медицинскую помощь. Совсем другую жизнь увидели эти дети теперь — под патронажем педагогов, психологов, правозащитников, под крылом родных. А времена, когда 10-дневные голодания и изуверские преступления окружали их, – позади. Осталась только одна мечта – увидеть родителей… Но для большинства из них этому желанию уже не суждено сбыться. Рабочая группа, возглавляемая Еленой Новосельцевой, посетила каждую такую семью в городе и районе. Дети были все разные, некоторые были замкнуты. Но Елену Новосельцеву узнал каждый и доверительно делился с ней всеми своими проблемами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36