Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

29.03.2021 18:59 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздник людей самой гуманной профессии

Автор: Андрей Соловьев

Фото Андрея Соловьёва

25 марта вся Россия отметила профессиональный праздник людей самой востребованной, яркой, гуманной профессии — День работника культуры. В этот день работники музеев, театров, библиотек, консерваторий, педагоги детских школ искусств, музыкальных и художественных школ, училищ, колледжей, солисты ансамблей принимают заслуженные поздравления в свой адрес.

Праздник людей самой гуманной профессии

25 марта вся Россия отметила профессиональный праздник людей самой востребованной, яркой, гуманной профессии — День работника культуры. В этот день работники музеев, театров, библиотек, консерваторий, педагоги детских школ искусств, музыкальных и художественных школ, училищ, колледжей, солисты ансамблей принимают заслуженные поздравления в свой адрес.

Культура во все времена и цивилизации остаётся главным духовным и моральным фундаментом общества. Работники культуры, верные ценностям гуманизма, стараются заложить в подрастающее поколение духовно-нравственные идеалы добра и справедливости, стараются бережно сохранить огромное культурное наследие, которое досталось людям с древнейших времён. Представьте себе, как выглядел бы наш мир, если бы человечество не сохранило памятников архитектуры, литературы, народного эпоса и творчества, живописи, религии, доставшихся нам от эпох древности, античности, Возрождения, до наших дней? Убого. И то, что современный человек имеет возможность соприкоснуться с культурным мировым наследием, что мы имеем возможность гордиться богатейшим культурным наследием России, в этом огромная заслуга работников культуры. С культурой могут вести войну только варвары. Об этом, к примеру, свидетельствуют военные преступления фашизма против человечества в годы Второй Мировой и Великой Отечественной войн. Работники культуры, выступавшие на фронтах Великой Отечественной войны, вдохновляли солдат и офицеров Красной Армии на борьбу с фашизмом, укрепляли веру советских людей в Победу. Достаточно вспомнить знаменитую шестую симфонию Д. Шостаковича, написанную в блокадном Ленинграде.

О роли и значении культуры можно вспомнить высказывания знаменитого русского писателя Льва Толстого, известных мировых и отечественных поэтов, писателей, композиторов, общественных деятелей, представителей духовных практик и религий. Культура начинается с малого. Культурный человек проявляет интерес к миру музыки, литературы, истории, никогда не позволит себе отнестись плохо к труду других людей, к населённому пункту в котором живёт, с уважением относится к окружающим людям, с гуманизмом к животным. Ведь моральные и духовные ценности закладываются в человеке с детства, в семье, в школе, в процессе познания мира. Об этом нужно помнить всегда.

В Кизилюрте проживают представители многих дагестанских народов. Жители нашего города с огромным уважением относятся к труду работников городских муниципальных учреждений культуры, которые проводят большую работу по укреплению культурного имиджа родного города, популяризации культурного общероссийского и дагестанского наследия. Праздник работников культуры с огромным удовольствием поддержали глава городского округа М. Патахов, депутаты городского Собрания депутатов Магомед Загидов, Мурад Базарганов, жители города. В фойе городской администрации была развёрнута интересная выставка детских художественных работ отделения ИЗО ДШИ г. Кизилюрта. Тепло своих коллег поздравила с профессиональным праздником ведущая мероприятия, педагог ДШИ Мадина Рамазанова.

С официальными поздравлениями обратились к работникам культуры заместитель главы городского округа "город Кизилюрт" Айшат Исаева и начальник отдела культуры, туризма и молодёжной политики городской администрации Зина Аминова. Поздравив большой коллектив работников культуры с профессиональным праздником от имени главы города М. Патахова, они подчеркнули огромный культурный и творческий потенциал Кизилюрта. В культурном плане наш город устойчиво сформировал свой позитивный имидж не только на республиканском, но и на федеральном уровне. Работникам культуры была выражена благодарность за то, что в сложных условиях пандемии коронавируса они продолжили выполнять свои профессиональные обязанности, поддерживали моральный дух кизилюртовцев и продолжают сегодня работу по духовно-нравственному и культурному воспитанию подрастающего поколения и молодёжи. Работники культуры Кизилюрта организовали и провели немало интересных патриотических мероприятий, в том числе посвящённых 100-летию со Дня образования ДАССР. Айшат Исаева от имени главы города М. Патахова вручила руководителям муниципальных учреждений культуры (ДШИ, ДК и ЦБС) А. Ханипову, З. Багаудинову и Г. Алиевой благодарственные письма, она также вручила почётные грамоты большой группе работников культуры. Депутаты городского Собрания депутатов Магомед Загидов и Мурад Базарганов выразили огромную признательность работникам культуры за поддержку творческих талантов, популяризацию дагестанских традиций, за вклад в воспитание настоящих граждан России. Депутаты вручили благодарственные письма отделу культуры, туризма и молодёжной политики и материальное поощрение работникам культуры. Слова благодарности и признательности представители культуры Кизилюрта приняли от директора МКОУ СОШ № 2 г. Кизилюрта, члена городской Общественной Палаты Азипат Шахрудиновой, директора ГКУ СРЦН г. Кизилюрта Светланы Алибековой, директора ЦДТ Айзанат Магомедовой и других. Учащиеся ЦДТ оригинально в стихах, поздравили работников культуры. Эмоционально и оригинально поздравили работников культуры Кизилюрта директор ДШИ А. Ханипов и известный общественный деятель, бывший работник кизилюртовского ГК КПСС, преподаватель истории МКОУ СОШ № 9 З. Магомедов. Они рассказали об истории культуры Кизилюрта, его становлении и развитии, работе с творчески одарёнными и талантливыми детьми.

Концертная часть праздника открылась Гимном работников культуры в исполнении артистов ДК Абдулы Магомедова, Асият Джанавовой и Шахмурада Гасанова. Музыкальные поздравления продолжили педагоги и солисты музыкального и хореографического отделения ДШИ г. Кизилюрта. С огромным успехом выступили ансамбль народных инструментов, ансамбль барабанщиков (руководитель Нурмагомед Нурмагомедов), ансамбль кумузистов (руководитель Патимат Гаджиева). Они порадовали присутствовавших замечательными дагестанскими мелодиями и ритмами гор. Звучала и классическая музыка. Преподаватель ДШИ Саида Газиева и её ученица Зайнаб Бутаева сыграли венгерские танцы Брамса. Ученица ДШИ Аминат Айгубова (класс Ирины Саидовой) на скрипке, в музыкальном сопровождении Тамары Зульпаровой представила произведение "Тёмная ночь". Элегантно и грациозно исполнила танец "Лебедь" хореограф детского хореографического ансамбля ДШИ "Каскад" Диана Ахмедова. Феерично солисты детского хореографического ансамбля ДШИ "Юность Кизилюрта" (хореограф Патимат Курахмаева) представили "Гергебильский танец". Красивыми были и парные танцы в исполнении Патимат Курахмаевой и выпускника ДШИ Мусакаева Мусакая и преподавателей ДШИ Асхабхаджи Сайгидмагомедова и Разият Абдурахмановой. В стихотворной форме поздравила своих коллег библиотекарь Марзият Джанакаева. Украсил праздник работников культуры детский хореографический ансамбль "Хадум" под руководством Нуга Нугаева (МКОУ "Гимназия № 5 им. А. Алиева" г. Кизилюрт). Солисты этого ансамбля настолько эмоционально и зажигательно танцевали, что им долго и бурно аплодировал зал!

Нет сомнения в том, что работники культуры Кизилюрта продолжат свою работу на благо города и его жителей, на благо духовного процветания общества!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20