Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

04.03.2021 16:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизилюрте завершилась масштабная инвентаризация системы водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения

Автор: Патина Сулимова

У хорошего хозяина все на балансе. Он точно знает, где у него лежит тот или иной инструмент, сколько ему лет и в каком он состоянии. Аналогичная картина должна складываться и в городском хозяйстве. Власти муниципалитета точно знают, что имеется у них на балансе, где оно находится и в каком состоянии.

В Кизилюрте завершилась масштабная инвентаризация системы водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.

У хорошего хозяина все на балансе. Он точно знает, где у него лежит тот или иной инструмент, сколько ему лет и в каком он состоянии. Аналогичная картина должна складываться и в городском хозяйстве. Власти муниципалитета точно знают, что имеется у них на балансе, где оно находится и в каком состоянии.

В целях оценки действительного состояния системы коммунального хозяйства главой города Маликом Патаховым издано распоряжение о проведении инвентаризации водопроводно-канализационного хозяйства, тепловых сетей и котельного имущества на территории городского округа. Согласно документу создана комиссия, под председательством заместителя главы города Алмаза Бекова. В состав рабочей группы вошли также руководитель Управления жилищно-коммунального хозяйства Юсуп Хамидов, руководитель отдела архитектуры и градостроительства Шуайб Умагалов, главный специалист отдела экономики Батыр Минбулатов, главный специалист управления ЖКХ Артабилав Нуров. Так как качественный учет невозможен без участия представителей организации, чье имущество подвергнуто инвентаризации то в состав комиссии вошли также директор ОАО «Водоканалсервис» Камиль Абдулатипов и ООО «Теплоснаб» Абдулатип Рамазанов.

Комиссия осмотрела и оценила техническое состояние трех муниципальных организаций: ОАО «Водоканалсервис», переданного руководством администрации на праве хозяйственного ведения в 2011 году, ООО «Гарант» находящегося на концессионном соглашении с 2018 года и ООО «Теплоснаб», которое также находится на концессионном соглашении с администрацией до 2029 года.

Результатом работы стала справка, отражающая фактическое состояние имущества трех учреждений. Согласно приведенным в ней данным водоснабжающее и водоотводящее хозяйство ОАО «Водоканалсервис» оценено в более чем 87 миллионов рублей и зарегистрировано в собственности учреждения 33 объекта.

ООО «Гарант» располагает 61 объектом, однако удалось актуализировать не все данные, так как некоторые колодца расположены под землей, под асфальтом или застроены частными домами.

ООО «Теплоснаб», обеспечивающее теплом и горячей водой жителей города в зимний период оценено в сумму более13 миллионов рублей, в ведении организации находится 55 объектов. В ходе обследования котельной выявлено оборудование, ранее не входившее в данные бухгалтерского учета.

Проведенная работа позволит муниципалитету разработать оптимальный перспективный план развития коммуникационных сетей и акцентировать внимание на наиболее проблемных участках городского хозяйства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10