Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

02.08.2021 16:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проблемы сбора налогов обсудили в администрации города

Автор: Патина Сулимова

Все мы хотим ездить по ровным дорогам, жить в благоустроенном дворе и отдыхать в ухоженных парках, но не все задумываются над тем, что первоисточником всех перечисленных благ являются налоги.

Все мы хотим ездить по ровным дорогам, жить в благоустроенном дворе и отдыхать в ухоженных парках, но не все задумываются над тем, что первоисточником всех перечисленных благ являются налоги. Именно от поступления в городскую казну налогов зависит благополучия муниципалитета. В муниципальную казну стекаются не все налоги, которые платит население, а только земельный и налог на имущество, но и эти статьи представляют собой существенный источник местного дохода. Чем выше собираемость налогов, тем чище город, тем быстрее получат зарплату дворники, тем быстрее меняются лампочки в подъездах, вывозятся на стерилизацию собаки и многое другое.

О том, как наладить систему поступления платежей и оградить жителей от неразберихи при оплате говорили в малом зале администрации под руководством главы городского округа «город Кизилюрт» Магомеда Магомедова. На совещании присутствовали специалисты городской администрации, представители Федеральной налоговой службы, судебных приставов и кадастровой службы.

Начиная совещание, глава города выразил возмущение слабой работой в этом направлении.

«Задача ведь не стоит в том, чтобы «выбить» налог. Людям надо максимально упростить процесс оплаты. Может быть человек забыл о своем долге, а может хочет оплатить, но не знает как. Иногда бывает, что добросовестно оплатили люди налог, а они все еще в системе числятся должниками и судебные приставы списывают деньги с карты. После такого разве они второй раз оплатят? Может и оплатят, но добиться этого будет уже непросто, а плательщик будет считать, что государство сдирает с него двойной налог».

Глава Кизилюрта поручил всем ответственным структурам налоговой цепочки актуализировать данные в своих базах, чтобы жителей не беспокоили по налогам, которые они уже оплатили или не должны платить, так как больше не являются собственниками дома, земли и прочего.

Подверг критике глава и работу отдела доходов местного бюджета. Он отметил, что специалисты должны убедить жителей оплатить налог, объяснить ему куда и на что тратятся эти деньги.

«Начали строить Дворец культуры – бросили, начали строить стадион – бросили. Почему не доводится дело до конца? Потому что нет в бюджете денег? Почему нет денег? Потому что жители не платят налоги. Как вас может устраивать подобная картина?» — поставил вопрос глава. По его словам, жители города охотнее гасили бы свою задолженность, если бы видели конечный результат и поручил активизировать работу в этом направлении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11