Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

20.10.2022 14:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кизилюрт вошел в тройку лучших муниципалитетов республики

Автор: Азиза Гаджиева

Город Кизилюрт в очередной раз оказался в числе лучших муниципалитетов республики по итогам оценки работы органов местного самоуправления.

Город Кизилюрт в очередной раз оказался в числе лучших муниципалитетов республики по итогам оценки работы органов местного самоуправления. В 2022 году Кизилюрт стал третьим в рейтинге эффективности деятельности муниципальных образований, проводимом Правительством Республики Дагестан.

Традиционно мониторинг проводится Министерством экономики и территориального развития РД и эффективность деятельности городских округов и муниципальных районов республики оценивается по 12 утвержденным показателям.

Для обеспечения равных условий оценки муниципалитеты разделены на пять зон: десять городских округов, двенадцать районов высокогорной зоны, одиннадцать районов горной зоны, восемь районов предгорной зоны и одиннадцать районов равнинной зоны. Основные показатели, по которым оценивалась эффективность их деятельности, характеризуют развитие экономики, социальную сферу, состояние автомобильных дорог, транспортного обслуживания населения и уровень удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления.

Кизилюрт по перечисленным параметрам уступил Дербенту и Каспийску, заняв уверенное третье место в своей группе. Что касается районов, здесь отличились: высокогорная зона – Лакский, Ботлихский, Агульский районы; горная зона – Левашинский, Хунзахский, Ахтынский районы; предгорная зона – Сулейман-Стальский, Хивский, Кайтагский районы; равнинная зона – Хасавюртовский, Ногайский, Кумторкалинский районы.

В Минэкономразвития региона пояснили, что муниципалитеты, достигшие наилучших показателей по итогам 2021 года получат поддержку из республиканского бюджета. На эти цели направят 25 млн рублей. Соответствующий указ подписал Глава РД Сергей Меликов.

Напомним, что гранты победителям выделяются в форме дотаций из республиканского бюджета. Размер грантов для муниципальных районов и городских округов, занявших призовые места в каждой зональной группе, рассчитывается по результатам достигнутой комплексной оценки эффективности их деятельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14