Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

27.10.2022 18:50 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День призывника торжественно отметили в Кизилюрте

Автор: Алибек Салаватов

В военном комиссариате городского округа г. Кизилюрт, Кизилюртовского и Кумторкалинского муниципальных районов Республики Дагестан с самого утра 26 октября было многолюдно. 

В военном комиссариате городского округа г. Кизилюрт, Кизилюртовского и Кумторкалинского муниципальных районов Республики Дагестан с самого утра 26 октября было многолюдно. Здесь состоялся традиционный День призывника, проведенный в рамках осенней призывной компании под девизом «Дагестан против экстремизма и терроризма».

На мероприятие собралась молодежь призывного и допризывного возрастов, в том числе и граждане, обучающиеся в Кизилюртовской автошколе ДОСААФ, учащиеся школ города Кизилюрт, Кизилюртовского и Кумторкалинского районов.

Перед началом торжественного мероприятия прошли спортивные состязания между призывниками и допризывной молодежью организованные отделом ФК и спорта администрации ГО «город Кизилюрт» с целью популяризации спорта и здорового образа жизни, а также оценки уровня физической готовности молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил,. Их задача заключалась в умении демонстрировать свои физические способности по военно-прикладным видам спорта, куда были включены: подтягивание на перекладине, прыжки в длину и поднятие гири. Желающих испытать свои силы и проявить выносливость среди молодых людей оказалось немало.

По поднятию гири (16 кг) лучшие показатели у Магомеда Омарова (Зубутли-Миатлинская СОШ) – 54 раза. Вторые и третьи места поделили между собой Азамат Гаджаев (Кизилюртовская АШ ДОСААФ) — 45 раз и Магомед Магомедов (СОШ№7 г. Кизилюрт) — 42 раза.

В подтягивании на перекладине Умахан Садулаев (Нечаевская СОШ) опередил всех — 26 раз. На втором месте Абакар Алиев (Комсомольская СОШ) — 25 раз и третье место занял Расул Умаханов (Султанянгиюртовская СОШ№2).

В прыжках в длину с места Шамиль Магомедов (Кизилюртовская АШ ДОСААФ СОШ) продемонстрировал лучший результат – 280 см, Арслан Алдаев (Коркмаскалинская СОШ№2) оказался на втором месте — 278 см, Рашид Хайбулаев (СОШ№7) вышли на третье место — 267 см.

В общекомандном зачете команда призывников из Кизилюртовской АШ ДОСААФ заняла первое место. Команда СОШ№7 вышла на второе место, а представители СОШ №4 оказались на третьем месте.

Вторая часть торжественного мероприятия перенеслась на плац во дворе военного комиссариата. Начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Исрапил Магомедов рапортовал военному комиссару городского округа г. Кизилюрт, Кизилюртовского и Кумторкалинского муниципальных районов Республики Дагестан Шейхсаиду Магомедову о готовности мероприятия, посвященного традиционному Дню призывника.

Поддержать и приветствовать призывников пришли начальник отдела ГО и ЧС городского округа «город Кизилюрт» Камиль Мусаев, заместитель главы МР «Кизилюртовский район» Ибрагим Исаев, представитель администрации Кумторкалинского района Исрапиль Джапаров, председатель МОО «Кизилюртовский Совет ветеранов Афганистана и локальных войн «Патриоты» Александр Лежненко, воин-интернациналист Владимир Мартыненко и заместитель начальника по учебно-производственной части Кизилюртовской АШ ДОСААФ Гасан Магомедов.

С добрыми словами напутствия выступил военный комиссар Шейхсаид Магомедов, который отметил, что ребятам военная служба нужна, как хорошая школа жизни, которая дает много навыков для последующего становления личности человека и определения своих целей. Он напомнил и о проведении СВО в Донбассе, где наши ребята показывают отвагу и доблесть, являясь достойным примером подрастающему поколению.

Гости мероприятия отметили, что для юных новобранцев открывается новая страничка в их жизни. Какой будет служба не знает никто, но как показывает опыт, наши ребята достойно проходят ее, гордо неся звание солдата Российской армии.

Заместитель начальника по учебно-производственной части Кизилюртовской АШ ДОСААФ Гасан Магомедов ознакомил собравшихся с письмом-наставлением и попросил поддержать акцию «Письмо солдату».

В ознаменовании 95-летия ДОСААФ Гасан Магомедов вручил памятные медали общественной организации военному комиссару (городского округа г. Кизилюрт, Кизилюртовского и Кумторкалинского муниципальных районов Республики Дагестан) Шейхсаиду Магомедову, председателю МОО «Кизилюртовский Совет ветеранов Афганистана и локальных войн «Патриоты» Александру Лежненко, подполковнику в запасе Ахмеду Гусейнову и начальнику отделения Исрапилу Магомедову.

Победители и призеры спортивных состязаний между призывниками и допризывной молодежью были отмечены кубками, почетными грамотами, медалями и ценными призами.

Напомним, что в России День призывника установлен с 1992 года, в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, улучшения военно-патриотического воспитания молодежи. Эта дата отмечается ежегодно в дни осеннего и весеннего призыва в ряды Вооруженных сил Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25