Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

07.02.2022 21:57 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Питомник рубль бережет. Как приют для собак позволит сохранить бюджет Кизилюрта

Автор: Патина Сулимова

В бюджете Кизилюрта предусмотрено 2 млн рублей на строительство питомника для животных без владельцев. Об этом на минувшей неделе заявил глава городского округа «город Кизилюрт» на совещании под руководством врио Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.

В бюджете Кизилюрта предусмотрено 2 млн рублей на строительство питомника для животных без владельцев. Об этом на минувшей неделе заявил глава городского округа «город Кизилюрт» на совещании под руководством врио Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Магомед Магомедов сообщил руководству республики о том, что ситуация в городе с отловом и содержанием собак довольно сложная, но находится на контроле. Основная сложность состоит в отсутствии специализированного питомника для уличных животных из-за чего муниципалитету приходится заключать договора со столичным МУП «Питомец».

Они приезжают по графику, отлавливают собак, увозят в питомник, стерилизуют, вакцинируют от всяких инфекций, держат там до полного восстановления, затем привозят обратно с бирочкой, как того требует закон. На проведение всех указанных мероприятий для одной особи в рамках договора необходимо 6 344 рубля, а собак в городе сотни и их количество только растет. Упущенная в сезон молодая особь, способна принести в одном помете до 6 щенят. Увеличиваются стаи бродячих животных не только за счет естественной популяции, но и потому что к ним примыкают собачки из близлежащих населенных пунктов.

В 2022 году из республиканского бюджета на мероприятия по обращению с животными без владельцев всего предусмотрено 27 млн 500 тыс. рублей, около 600 тысяч было выделено на эти цели Кизилюрту в 2021 году. При имеющемся росте бездомных стай этой суммы на следующий год будет недостаточно.

Таким образом, получается, что ежегодно сумма на работу с четвероногими беспризорниками будет возрастать, а муниципалитет будет вынужден соглашаться на условия специализированной организации, потому что альтернативы ей нет.

Решить ситуацию иначе возможно только строительством собственного питомника. Тем более, что оно уже было начато в городе в 2016 году, но из-за отсутствия денежных средств приостановлено.

Еще осенью 2021 года руководителю финансового Управления Алмазу Бекову главой города было дано поручение предусмотреть в бюджете на будущий год средства для строительства питомника. В утвержденном на последней сессии депутатами проекте бюджета эта сумма была учтена и обоснована руководителем управления внешнего благоустройства города. На первый взгляд цифра для питомника кажется завышенной, пояснил он тогда Магомеду Юсуповичу и Алмазу Аскендеровичу, но приют не означает только вольеры для животных. В таких объектах обязательно должны быть веткомнаты, операционные и прочие подсобные помещения, соответствующие требованиям ветеринаров.

Затраты муниципалитета вероятно окупятся, потому что при слаженной работе приюта город сможет заключать договора с другими районами республики и оказывать им необходимые услуги.

Первый заместитель председателя Комитета по ветеринарии РД Сергей Попандопуло рассказал об итогах мониторинга по оценке численности животных без владельцев в 2021 году.

По его словам в 52 муниципальных образований региона, по результатам которых установлена численность животных без владельцев в количестве – 51 тыс. 290 голов, из них собак — 23 тыс. 147 и кошек – 28 тыс. 143, в том числе в городских округах – 34 тыс. 519 голов.

Разговор коснулся проблемы выпаса сельскохозяйственных животных в неустановленных местах, в полосе отвода автомобильных и железных дорог. Железнодорожные пути пересекают 11 муниципальных образований республики, где за прошедший год произошло более 38 столкновений с крупнорогатым скотом.

Абдулмуслим Абдулмуслимов назвал неконтролируемые прогулки крупнорогатых по железнодорожным путям основной причиной, по которой РЖД отказываются и запускать по путям Дагестана высокоскоростные поезда. А это существенно затрудняет развитие туризма в республике отметил вице-премьер.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38