Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

08.04.2022 15:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не министр, не мэр, а человек. Глава Кизилюрта ознакомил Горсобрание с результатами работы за 2021 год

Автор: Патина Сулимова

7 апреля в зале совещаний администрации городского округа «город Кизилюрт» состоялась тридцать пятая сессия депутатов Городского собрания. На повестке дня муниципального парламента стояло 4 вопроса, в числе которых информация Главы городского округа об итогах деятельности за год, а также именование одного из городских скверов.

7 апреля в зале совещаний администрации городского округа «город Кизилюрт» состоялась тридцать пятая сессия депутатов Городского собрания. На повестке дня муниципального парламента стояло 4 вопроса, в числе которых информация Главы городского округа об итогах деятельности за год, а также именование одного из городских скверов.

Глава города напомнил депутатам о задачах, стоявших перед муниципалитетом и отметил, что решить удалось не все, но многие из них сдвинулись с мертвой точки и были озвучены на уровне Правительства страны.

В первую очередь была погашена кредиторская задолженность администрации, перед поставщиками различных услуг в размере 45 миллионов рублей, что стало возможным благодаря пониманию со стороны регионального руководства.

Наиболее проблемными точками на карте города по-прежнему остаются изношенная система централизованного отопления, водоснабжения и водоотведения, аварийное состояние автомобильного моста по ул. Аскерханова, незавершенные строительства родильного отделения и двух новых детских садов. Также необходимо обратить внимание на нехватку мест в школах, отсутствие современного стадиона и условий для развития спорта.

Все эти вопросы были поставлены перед профильными министрами, представителями республиканских ведомств, председателем правительства, его заместителями и Главой Республики Дагестан Сергеем Меликовым во время их визита отдельными разными группами в наш город. Определенные сдвиги уже есть, обратил внимание депутатов глава. Так например, часть проспекта Шамиля, улицы Аскерханова и путепровода переданы в республиканскую собственность, а это значит, что в ближайшее время их капитальным ремонтом займутся республиканские службы. А еще, в протокол поручений по итогам визита главы республики внесены проектирование строительства 3-х модульных котельных в микрорайонах города, капитальный ремонт сетей централизованного водо- и теплоснабжения, пристройки к школам №1 и №7, строительство дополнительного корпуса к школе №2 и детского сада «Дюймовочка» в поселке Бавтугай и строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Все эти пункты вошли в программу развития города и будут реализованы в течение ближайших лет, но нужно учитывать, что из-за сложившейся непростой международной обстановки могут произойти изменения, которые нужно принять с пониманием.

Непростая обстановка сложилась и в налоговой сфере города. Из-за пандемии коронавирусной инфекции не все предприятия оказались способными платить налоги, многие вовсе прекратили деятельность, в результате налоговые поступления оказались существенно ниже ожидаемых.

Градоначальник рассказал также о результатах реализации на территории города национальных и региональных проектов «Комфортная городская среда», «Местные инициативы» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В рамках указанных программ в городе благоустроен пешеходный тротуар вдоль улицы Гагарина и сквер на пересечении проспекта Шамиля, преобразились 4 двора многоквартирных дома, асфальтированы 20 улиц местного значения. При спонсорской поддержке городских предпринимателей организован тротуар в селении Старый Бавтугай, а также отремонтирована система водопроводных сетей со строительством насосной станции.

Обращаясь к депутатам, Магомед Магомедов подчеркнул, что ни на одной из занимаемой им должностей никогда не был и не вел себя, как чиновник. «Министр ли я, мэр ли я – неважно, в первую очередь я человек и именно с этой позиции всегда рассматривал любой вопрос и старался делать все, чтобы помочь, облегчить, улучшить и поднять сферу, в которой задействован» — добавил глава. Он также поблагодарил депутатов за постоянную поддержку, оказываемую ими при проведении работ различного уровня, от информационной работы с населением, до выделения финансовых средств.

Депутатское собрание приняло информацию главы города к сведению и заверило в готовности оказания дальнейшей поддержки, проводимых мероприятий.

На 35 сессии депутаты решили также судьбу сквера по адресу Гагарина, 30. Территория, благоустроенная в 2021 году будет именоваться «Сквер Ветеранов МВД» и содержаться за их счет. С этой инициативой к депутатам обратились представители Совета ветеранов МВД, обязавшиеся взамен следить за чистотой, благоустраивать и озеленять его. Городское собрание единогласно приняло утвердительное ращение по этому вопросу и удовлетворило просьбу ветеранов правоохранительных структур.

Местные законодатели также утвердили на сессии 2 Положения. Одно из них регламентирует население о возможности распространения социально-значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также об угрозе возникновения и возникновении эпидемий в городе, другое регулирует порядок предоставления нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Собрания депутатов городского Собрания депутатов в Кизилюртовскую межрайонную прокуратуру для проведения правовой (антикоррупционной) экспертизы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18