Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

09.04.2022 17:27 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тотальный диктант написали в Кизилюрте

Автор: Азиза Гаджиева

Сегодня, 9 апреля в городе Кизилюрт прошла ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих – Тотальный диктант. Показать, что быть грамотным важно для каждого человека, убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно, объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить на русском языке грамотно – вот какие цели преследует данный общественный проект.

Сегодня, 9 апреля в городе Кизилюрт прошла ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих – Тотальный диктант. Показать, что быть грамотным важно для каждого человека, убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно, объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить на русском языке грамотно – вот какие цели преследует данный общественный проект. А зародился он 18 лет назад в Новосибирском государственном университете. Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. В этом году автором текста диктанта стала Мария Степанова – писатель, лауреат премии «Большая книга». В качестве площадки, где в нынешнем году у нас проводилась акция, стала СОШ №7. Роль диктора выпала опытному педагогу Окмазовой Зулпат. Приняли участие в проекте около 30 учителей школ города. Знакомство с текстом диктанта сначала прошло на экране, где он был представлен в электронном варианте, а уже затем под диктовку в течение часа участники справились с заданием. Проверять работы будут филологи-волонтеры. Затем члены городской команды выложат результаты работы на сайт. Филологи-участники акции нашего города узнают свои результаты 19 апреля, а уже после 21 апреля пройдет торжественное награждение финалистов, справившихся с работой на «отлично».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11