Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Узницу концлагеря поздравили в Кизилюрте.

Автор: Патина Сулимова

Узницу концлагеря Валентину Аникиенко, проживающую в Кизилюрте поздравил глава города Магомед Магомедов.

Узницу концлагеря Валентину Аникиенко, проживающую в Кизилюрте поздравил глава города Магомед Магомедов. В сопровождении первых лиц местной администрации градоначальник пришел в гости к пенсионерке с приятной миссией – поздравить с Днем великой Победы. Мэра города здесь встречают, как старого друга. Радушная Валентина Алексеевна благодарна вниманию со стороны властей и не скрывает своих чувств.

Истинную ценность свободы понимает лишь тот, кто был в плену, уверенна Аникиенко. Слова ее не подлежат сомнению, кому как ни ей, бывшей узнице концлагеря, знать цену победы.

Ей было всего 4 года, когда в ее городок Невель Великолукской области пришли враги. В детской памяти навсегда отпечатались голод и холод, которые принесла война. Спустя 77 лет она не может сдержать слез при воспоминании о прошлых испытаниях.

Многих мужчин, в том числе и ее отца, убили сразу. Остальных этапировали в Германию. Дорогу до концлагеря смогли преодолеть не все. В Прибалтике умерла бабушка Валентины Аникиенко. Ее с мамой и сестрой направили в немецкую деревню. Мать стала домработницей, и девочки 4 и 5 лет помогали носить воду, мыть полы, стирали белье.

В лагере их держали больше 2 лет. В 1944-м до Германии дошли советские войска, Валентина Аникиенко отчетливо помнит тот день, когда их освободили.

В Россию тоже возвращались пешим ходом, но осознание того, что идем домой, помогало преодолеть все трудности, говорит песионерка. После войны всей семьей переехали на Урал. После окончания училища ее пригласили в Казахстан на фосфорный завод. В Кизилюрт Валентина Аникиенко приехала по обмену опытом в 1974. Так здесь и осталась.

Бывшая труженица технического производства одного из ведущих предприятий города за многолетний трудовой путь отмечена многочисленными благодарностями, награждена орденом Трудового Знамени, имеет также награды памятных годовщин Великой Отечественной войны.

Глава Кизилюрта поздравил Валентину Алексеевну с праздником, пожелал здоровья и оптимизма, а также напомнил, что он открыт и доступен для пенсионерки и ее семьи по любому поводу и готов оказать необходимую помощь и поддержку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13