Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

13.06.2022 17:34 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В трех школах Кизилюрта идет капитальный ремонт.

Автор: Патина Сулимова

В Кизилюрте реализуется масштабный проект по капитальному ремонту школ. В федеральную программу в 2022 году вошли 3 муниципальных образовательных учреждения: СОШ №4, СОШ №8 и СОШ №9.

В Кизилюрте реализуется масштабный проект по капитальному ремонту школ. В федеральную программу в 2022 году вошли 3 муниципальных образовательных учреждения: СОШ №4, СОШ №8 и СОШ №9. Ремонтные работы начались сразу после окончания учебного года. Уже в конце мая работа здесь кипела полным ходом и трудятся на местах сразу несколько бригад. В школах меняют крышу, снимают полы, обшивают фасад, сдирают старую краску и штукатурку, одним словом, от прежней школы останутся только стены. Качественные преобразования не обойдут стороной актовый и спортивный залы, столовую, санузлы и коридоры. Фронт работы огромный, на вес золота каждый день, потому что завершить все нужно к 15 августа.

Напомнил подрядным организациям об ответственности и об ограниченных сроках глава городского округа «город Кизилюрт» Магомед Магомедов. Вместе со своими заместителями и руководителям ответственных служб он проинспектировал ход выполнения работ в МБУ СОШ №4 и №8. В восьмой школе на данный момент уже завершили облицовку фасада одного из корпусов, меняют крышу, идет ремонт в спортивном и актовом зале. Своего часа ждут классные помещения и рекреации.

В четвертой школе строителям предстоит буквально реанимировать старые корпуса. Год их постройки раньше официального образования города. Изначально это было помещение госпиталя, где во время Великой Отечественной войны лечили раненных. С течением времени здесь решили устроить школу, приспособив под классы больничные палаты. В 2008 году местные власти построили здесь добротную школу, но контингент учащихся растет и старые корпуса продолжают эксплуатировать. Капитальный ремонт позволит не только создать удобства для школьников, но и привести в приличное состояние внешний вид старых зданий. Здесь также одновременно работают несколько бригад, меняют окна, полы, крышу, облицовку.

«Работы должны быть завершены к 15 августа, но это не значит, что можно где-то «схалтурить». Контроль будет за качеством каждого гвоздя, шурупа, краски, плитки и прочего. Я настоятельно рекомендую вам не забывать о том, что все это делается для детей и за качество вы отвечаете не только перед государством, но и перед своей совестью» — предупредил глава строителей.

Программе также участвует девятая городская школа. Она также расположена в приспособленном помещении бывшего завода. В школе меняют окна, обшивают фасад, делают ремонт в классных и административных помещениях.

Отметим, что капитальный ремонт школ проходит по федеральной программе, инициированной Президентом страны Владимиром Путиным и реализуется в рамках государственной программы «Развитие образования». Всего для участия в программе 2022-2023 гг. уже отобрано 2 тысяч школ. Программа предусматривает комплексный подход к проведению капитального ремонта, при котором будет проведено обновление материально-технической базы учебных учреждений, особое внимание будет уделено ремонту аварийных зданий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31