Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

02.06.2022 17:01 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ансамбль «Салам» - 15 лет на сцене

Автор: Патина Сулимова

Детский хореографический ансамбль «Салам» города Кизилюрта отпраздновал свое 15-летие. Большой праздничный концерт по этому случаю прошел на сцене городского Дома культуры.

Детский хореографический ансамбль «Салам» города Кизилюрта отпраздновал свое 15-летие. Большой праздничный концерт по этому случаю прошел на сцене городского Дома культуры. В праздничном мероприятии, организованном отделом культуры, туризма и молодежной политики, приняли участие педагоги и творческие коллективы детской школы искусств, а также артисты Дома культуры. Поддержать «Салам» собрались многочисленные гости, в числе которых руководство города, депутаты Городского собрания, родители солистов и все поклонники национальной культуры.

История ансамбля берет свое начало в 2007 году. Тогда в городе еще функционировала музыкальная школа, где работал хореографом заслуженный артист РД Магомед Саадулаев. Именно Магомеда Багаудиновича можно назвать отцом «Салама», потому что свои первые шаги в большой музыкальный мир ансамбль делал под его руководством. В 2010 году после тяжелой болезни основоположника танцевального коллектива не стало, но детище его не пропало, а перешло в руки молодого и перспективного хореографа, солистки ансамбля «Хасавюрт» Камилы Гасановой, ставшей теперь мамой ансамбля «Салам». Под ее руководством он стал одним из ведущих хореографический коллективов республики, покорил не одну сцену своим фееричным выступлением, становился победителем и призером многочисленных конкурсов и фестивалей самого разного уровня. «Таланты Кавказа», «Звёздный путь», «Достояние России», «Гордость Дагестана», «Творческое восхождение», «Новый Формат», «Энмжая», «Маленькие горцы», «Дети гор», «Серпантин дружбы», «Красота души Кавказа» — это лишь малая доля музыкальных фестивалей, где наш юный ансамбль срывал бурные овации искрометной лезгинкой и приносил славу родному Кизилюрту.

Требовательность и целеустремленность Камилы Махсутовны принесли результат в творческой деятельности ансамбля, а ее харизматичность, внимательность и справедливость сделали его единой дружной семьей. За время своего существования «Салам» погрузил мир танцевального искусства, ритма, пластики и грации 180 юных кизилюртовцев. Многие из них продолжили свою хореографическую карьеру в составе государственных ансамблей «Молодость Дагестана», «Эхо гор», «Махачкала», «Дагестан», другие прививают любовь к танцу у подрастающего поколения, преподавая хореографию в школах и детских садах Кизилюрта.

Яркие успехи «Салама», безусловно, результат ежедневного, кропотливого труда юных танцоров, однако всего этого могло и не быть без огромной поддержки родителей. Именно они помогали воплотить в жизнь все творческие замыслы, идеи и фантазии артистов.

Родители поддержали саламовцев и на юбилейном отчетном мероприятии. Так например, Патимат Азнаурова стала автором великолепных танцевальных костюмов, в котором блистали юные звезды на празднике, Мадина Рамазанова профессионально провела концерт, а Марьям Алиева и Диана Мирзоева помогали решать организационные вопросы.

От имени главы городского округа «город Кизилюрт» поблагодарила родительскую общественность заместитель главы города Аишат Исаева. Она подчеркнула важность художественного воспитания подрастающего поколения, вклад в сохранение национальной культуры и отметила огромную личную заслугу хореографа в формирование культурного облика Кизилюрта. Замглавы вручила благодарственные письма и почётные грамоты отличившимся солистам ансамбля, а также родителям и руководству «Салама».

Поддержали коллег «по цеху» и другие творческие коллективы города. Детский хореографический ансамбль ДШИ Кизилюрта «Каскад» под руководством Дианы Ахмедовой представил «Казахский» и «Армянский» танцы, а коллектив детского образцового хора «Элегия» ДШИ под руководством Мадины Рамазановой спели свои лучшие музыкальные композиции, сопровождавшиеся художественными постановками в исполнении виновников торжества. Свою лепту в создание праздника внесли и концертмейстеры хореографического отделения. Нурмагомед Нурмагомедов, Закарья Атаев, Зайнидин Атаев, Магомедшарип Шамсудинов, Гаирхан Дибиров, Эльдар Алисултанов и Арсланбек Гаджиев подарили всем присутствующим великолепное живое звучание национальных инструментов.

Главными героями концерта все же были сами саламовцы. Потрясающая, насыщенная концертная программа состояла из лучших танцевальных номеров ансамбля. Концерт открыли «Приветственной» лезгинкой" и грузинским девичьим танцем «Ачарули», а дальше сменяли друг друга «Вальс», «Аварский девичий перепляс», осетинский народный танец «Симд», лакский танец «Киссу», «Муртазиканты».

В адрес «Салама» в этот вечер прозвучало множество поздравлений и пожеланий от руководителя ДШИ Абдулы Ханипова, директора ГДК Заура Багаудинова, руководителя управления образования Магомедмирзы Мирзаева и многих других. 15 лет на сцене, бесспорно внушительный стаж для детского танцевального ансамбля, но мы уверенны, что этот период всего лишь начальный, стартовый трамплин и впереди «Салам» и Камилу Гасанову ждет множество творческих побед и новых вершин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13