Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

30.06.2022 22:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кизилюртовские воспитанники завоевали призовые места в отборочных соревнованиях по дзюдо

Автор: отдел физкультуры и спорта администрации ГО "город Кизилюрт"

Во многих федеральных округах прошли чемпионаты по дзюдо среди мужчин. Соревнования были отборочными на чемпионат России, который запланирован на октябрь в Екатеринбурге. Об успехах воспитанников кизилюртовской школы дзюдо на этих соревнованиях мы и предлагаем узнать нашим читателям.

В Хабаровске прошел чемпионат Дальневосточного федерального округа (ДФО). На этих соревнованиях выступили воспитанники кизилюртовской школы дзюдо. Трехкратным чемпионом ДФО стал Эльдар Хабиев (в весовой категории до 60 кг). Эльдар провел 5 встреч и все выиграл иппоном.

На чемпионате Центрального федерального округа вторым призером стал Магомед Магомедов (в весовой категории до 81 кг). Племянник Хабиба Сиражудиновича выступает за Тульскую область. На чемпионате Москвы 5-е место, которое дает путевку на Россию, занял чемпион Европы по самбо Магомед Гаджиев (в весовой категории до 73 кг). В полуфинале и за 3 место он уступил своим одноклубникам из СК "Самбо-70".

На чемпионате Москвы после долгого перерыва вышел на татами наш земляк, супертяжеловес, МСМК Магомед Нажмудинов. Выиграв 2 схватки, Нажмудинов в полуфинале уступил в дополнительном времени и не стал бороться за 3-е место. У него также 5-е место.

Пятое место на чемпионате Уральского федерального округа занял Гамзат Зургараев (в весовой категории до 81кг). Теперь Зургараев будет выступать на чемпионате России в городе, который он уже многие годы представляет.

Ну и наконец в г.Грозный прошел чемпионат СКФО. Из наших наиболее удачно выступил Айдемир Магомедов (в весовой категории до 73кг). Младший брат двукратного чемпиона России Сиражудина Магомедова первые 2 схватки выиграл уверенно за минуты с лишним проведя победные броски. В четвертьфинале встретились два кизилюртовца Айдемир Магомедов и Адам Амиров. Победил более опытный Магомедов. В полуфинале А.Магомедов уступил дагестанцу Камилю Гасанову, а в схватке за 3-е место еще одному земляку, чемпиону России 2017 года Исе Исаеву. В итоге ему достались 5-е место и путевка на Россию. Адам Амиров в утешительной схватках первую выиграл, но затем уступил будущему бронзовому призера Абубакру Исаеву из Чечни. В итоге — почетное 7-е место для молодого перспективного дзюдоиста.

В целом, дагестанские дзюдоисты на чемпионате СКФО выступили неплохо, завоевав 8 медалей две из которых — золотые. Чемпионами СКФО стали Шапи Суракатов (в весовой категории до 60кг) и Вацилов Давудов (в весовой категории до 100 кг).