Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

10.08.2022 18:23 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Совет дома Г. Цадаса 10 направил заявку на конкурс "Лучший двор"

Совет дома Цадаса 10 рассказал о том, как была построена альпийская горка. Уже много лет совет дома (Тицкая Евгения Владимировна (домком); Старшие по подъездам: — Магомедова Майя Омаровна (1 подъезд);- Шихаева Салихат Муслимовна (2 подъезд);- Нургалиева Заира Валиахмедовна (3 подъезд);- Хабибулаева Маржанат Расуловна (4 подъезд);) трудятся не покладая рук и поддерживают цветочный сад в своем дворе.

Еще одним участником конкурса «Лучший дом. Лучший двор» стал двор, расположенный по адресу ул. Гамзата Цадаса №10 в Кизилюрте

Жители этого двора стали одной большой семьей. Днем они дружно трудятся на его территории, а вечером собираются в уютной беседке, где уже дымит самовар и строят новые планы по улучшению своего дома.

После участия в программе «Мой Дагестан – комфортная городская среда» дворовая территория приобрела игровую площадку, кованые ограждения для палисадника и ровное асфальтовое покрытие. Но статус «самого цветущего двора», безусловно, заслуга самих жильцов.

"

История озеленения нашего двора началась с 2000-го года. В то время домкомом был ныне покойный Тимур Шихаев, который своим примером облагораживания и озеленения придомовой территории привил желание и любовь к труду во благо двора. С тех пор жителями нашего дома № 10 проделана огромная работа, а именно облагородили палисадники у подъездов, заселили их многочисленными цветами и кустарниками, которые цветут с ранней весны до поздней осени.

В зеленой зоне двора все старые деревья заменены на новые, красивые. Давней нашей мечтой была альпийская горка. В этом году мечта сбылась. Мы привлекли технику, поехали в горы на сбор природного камня и вместе с соседями построили горку. Собрав деньги, посадили на ней множество цветов. Теперь альпийская горка украшает наш двор. Мы построили еще 2 небольшие горки и цветочную поляну. Приобрели вазоны из шин, некоторые из них вырезаны нами. Подставки под вазоны построили сами из речного камня (сбор производился на реке Сулак). Жителями дома приобретены вазоны из бетона в количестве 12 штук. Куплены цветы для украшения вазонов, горок, палисадников и остальной зеленой зоны двора.

За счет жильцов установлена металлическая беседка с элементами ковки, арка декоративная. В этой беседке соседи собираются каждодневно на чаепитие для обсуждения проблем и нужд двора, справляют здесь дни рождения и другие праздники.

Ежедневно производится полив, и еженедельно проходят субботники (где мы копаем, подметаем, белим деревья, красим скамейки, ограды, окучиваем, сажаем и т.д.)

У нас очень дружный двор. И самый лучший домком – Тицкая Евгения Владимировна, которая следит с утра до вечера за порядком. Дизайнер нашего двора – Салихат Шихаева, которая свои идеи и фантазию воплощает в реальность. Она же и главная помощница домкома. Также домкому помогают старшие по подъездам.

Мы можем гордиться тем, что многие наши идеи, задумки и выдумки позаимствованы соседними дворами. Приходят многие, фотографируют, спрашивают, советуются. Мы всегда готовы всем помочь и подсказать. Мы хотим, чтобы наш родной город Кизилюрт процветал также, как и наш двор!"

Как была построена альпийская горка в центре двора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20