Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

09.08.2022 17:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шесть решений тридцать седьмой сессии депутатов Кизилюрта

Автор: Патина Сулимова

На минувшей неделе депутаты Кизилюрта собрались на очередную тридцать седьмую сессию, состоявшуюся под руководством председателя Городского собрания депутатов Насрулы Гасанбекова.

На минувшей неделе депутаты Кизилюрта собрались на очередную тридцать седьмую сессию, состоявшуюся под руководством председателя Городского собрания депутатов Насрулы Гасанбекова. На повестке дня городских парламентариев значилось 6 вопросов, большинство из которых касалось внесений изменений в различные городские правила и регламенты.

Первым рассматривался вопрос присвоения звания «Почетный гражданин города Кизилюрта» Гаджи Биярсланову, вызвавший у депутатов бурное обсуждение. Каждый из представителей Горсобрания желал выразить свое отношение к кандидату в «Почетные жители» и высказать свое мнение о Гаджи Бадрудиновиче. Говорили много, но объединяло всех одно – генеральный директор ООО «ЮГ – СГЭМ» заслуживает высокого звания, которого удостоено в Кизилюрте всего несколько человек и соответствующее решение о присуждении статуса «Почетный гражданин Кизилюрта» было поддержано депутатами единогласно.

Получил поддержку депутатов проект решения, вносящий изменение в Устав городского округа. Благодаря внесенным корректировкам городской Устав приведен в соответствие с Федеральным законом №131-ФЗ от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Претерпели изменения на сессии и несколько постоянные депутатские комиссии городского Собрания. Так на смену Абдулвахиду Лабазанову, избранному депутатом Народного Собрания в комиссию по Регламенту, депутатской этике, местному самоуправлению, связи с общественными и религиозными организациями был включен Рамазан Рамазанов. Состав комиссии по градостроительству, архитектуре и жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству и санитарному состоянию пополнил Магомедшапи Джахбаров, а в комиссию по законодательству, законности и взаимодействию с правоохранительными органами вошел Гимбатгаджи Шабанов.

На 37 сессии депутаты Горсобрания внесли некоторые корректировки в бюджет Кизилюрта, разрешив использовать средства из резервного фонда на оплату труда, проведение медосмотра работников учреждений образования, организацию противопожарных мероприятий и улучшение уличного освещения. Внесены также дополнения в Правила землепользования и застройки городского округа «город Кизилюрт», где теперь появились требования к обязательному количеству парковочных мест у строящихся объектов.

Важным решением сессии стало заключение договора безвозмездного пользования муниципального имущества Министерством юстиции РД. Речь идет о помещении, занимаемом органами ЗАГС. Необходимость в подобном договоре возникла в связи с переходом ЗАГСа в ведомственную принадлежность Минюста РД, тогда как раньше он был одним из отделов городской администрации. Чтобы не создавать жителям Кизилюрта неудобства, депутатами решено сохранить ЗАГС на прежнем месте, передав помещение в безвозмездное пользование Минюста на 10 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20