Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

16.09.2022 10:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизилюрте сдана в эксплуатацию крыша стоимостью 13 млн

Автор: Галия Акжигитова

В доме № 81 по улице Гамазата Цадаса состоялась приемка работ, заказчиком которых выступил Дагестанский фонд капитального ремонта. Согласно плану по программе капитального ремонта в этом году многоквартирный дом по улице Г.Цадаса 81 получил обновленную крышу. Работы выполнил ООО СМП «Дагстрой М».

Порядком изношенная плоская кровля переоборудована в «скатную». Стоимость всех проделанных работ в данной пятиэтажки составила 13,4 млн. р. На данное мероприятие с выездом на место приехали сотрудники Технического отдела Фонда капремонта. Так же присутствовали представители администрации г.Кизилюрт и Управляющей компании которые отметили, что весь объем строительных мероприятий проведён на качественном уровне.

На площади 1800 квадратов был сооружено прочнейшее основание для крыши и выстроен остов крыши (несущие конструкции) с огнезащитой, выстроены вентиляционные шахты и каналы. Крыша разделена на секции согласно требованиям противопожарного законодательства, которые изолированы друг от друга и снабжены огнеупорным слоем, брандмауэрами. Брандмауэр (название противопожарной стены) – это огнестойкая (из негорючих материалов) капитальная (без технологических отверстий и проемов) стена, выводимая поперек здания и выше крыши, отделяющая одну часть здания от другой для предотвращения распространения пожара. В брандмауэрах установлены железные сплошные двери с огнезащитой. Поверх конструкций выстелена железная крыша с защитой от дождя, с водостоками, огражденная по периметру всего дома. Слуховые окна на крыше оборудованы решетками.

В день приемки работ комиссия отметила, что подрядчик еще на стадии проектирования учел все строительные нормы и очень аккуратно воплотил замысел инженеров в жизнь. Убранная от строительного мусора крыша и чердачные помещения дома произвели очень приятное впечатление на членов приемочной комиссии. Еще более впечатлило и активное сотрудничество директора «Дагстроя-М» с жильцами. Например, по их просьбе над подъездами подрядчик устроил навесы. Надеемся, что в Кизилюрте строительная фирма из Махачкалы примет участие и в других проектах.

В 2022 году в г.Кизилюрт улучшат свои жилищные условия 541 человек проживающих в трех домах, из которых в двух уже восстановили кровлю и в одном уже в процессе замены 2 единицы лифтового оборудования. Общая стоимость работ приблизительно составляет 26 млн.рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9