Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

15.02.2023 16:46 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кизилюрт – самый чистый город по версии Дагестанского экологического форума-2023

Автор: Галия АКЖИГИТОВА

В Дагестане прошел экологический форум «Мой Дагестан-2023» на площадке библиотеки им Р. Газатова. Единственный в своем роде в Республике форум, потому что он прошел по инициативе не «сверху», а «снизу». Его организовала общественная организация «Птица Феникс» совместно с библиотекой им. Р. Гамзатова.

На форуме присутствовали 200 человек: предприниматели, эксперты-экологи, студенты, правозащитники. В качестве спикеров форума выступали представители с. Согратль, Дагестанской федерации стрельбы из лука, "ГородНаш" (юристы и правозащитники, которые отстаивали акваторию озера Ак-гель) и другие экоактивисты. Главной целью собрания было повысить экологическую культуру населения на собственном примере. 

 Предприниматели презентовали аудитории новые технологии. Выступили представители ООО «Синтэко-Н» (Утилизация промышленных и биологических отходов), экозавод «Умная среда» (производство мебели из переработанного пластика), ООО «Пиролиз-экопром-сервис». Все это – примеры дагестанских экологичных производств.

Организатор форума, общественная организация "Птица Феникс" присудила Кизилюрту звание "самый чистый город Дагестана". Ее руководитель Аминат Абдурахманова озвучила это на мероприятии. Организаторы отметили результативность: в Кизилюрте организовано видеонаблюдение за мусоро-контейнерными площадками, предпринимателей проверяет "санитарный патруль", работают экологические кружки. Приглашенные представители от Кизилюрта — Мадина Лабазанова (педагог Гимназии № 5) и Галия Акжигитова (специалист Управления ЖКХ) — рассказали о родном городе, о лабораторных исследованиях, которые проводят юные экологи Кизилюрта, о крупномасштабных субботниках и о многом другом.

Для подведения итогов форума создана специальная экспертная группа, которая рассмотрит все поступившие рекомендации, главная из которых — объявить март 2023 года месяцем экологии в Дагестане и провести масштабный субботник по всей республике.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79