Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

27.02.2023 15:07 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизилюрте обсудили институт Единого налогового счета

Автор: Патина СУЛИМОВА

В актовом зале администрации городского округа «город Кизилюрт» состоялось совместное совещание Межрайонной ИФНС России № 8 по Республике Дагестан и городской администрации с представителями бизнес-сообщества.

В его работе принимали участие заместитель начальника налогового органа Магомед Гереев, заместитель главы — руководитель финансового управления администрации Кизилюрта Алмаз Беков, индивидуальные предприниматели, бухгалтеры и руководители организаций, учреждений Кизилюрта, Кизилюртовского и Кумторкалинского районов. Основной темой совещания стало введение Единого налогового счета.

Открывая мероприятие, Магомед Гереев напомнил, что с 1 января 2023 года уплата большинства налогов и иных предусмотренных налоговым законодательством платежей будет осуществляться через Единый налоговый платеж (ЕНП) на Единый налоговый счет (ЕНС). Сумму ЕНП налоговый орган самостоятельно распределит в счет уплаты совокупной обязанности. Новый порядок предусматривает унифицированный календарь: для уплаты налогов – 28 число месяца, для представления отчетности – 25 число месяца.

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №8 по Республике Дагестан отметил, что, учитывая переходный период, уже принят ряд мер, позволяющих налогоплательщикам комфортно перейти на ЕНС. Налоговая служба применяет индивидуальный подход к налогоплательщикам, которые при необходимости могут обратиться в налоговый орган и провести сверку по налогам. Кроме того, принято решение не применять до 1 марта меры принудительного взыскания, если сформировано отрицательное сальдо по ЕНС.

Заместитель начальника аналитического отдела Межрайонной ИФНС России № 8 по Республике Дагестан Барият Казанбиева подробно рассказала о механизме уплаты налогов, сборов и страховых взносов в условиях применения Единого налогового платежа.

Специалисты ответили на вопросы бухгалтеров, которые касались не только введения единого расчетного счета, но и изменений в сдаче отчетности, связанных с слиянием Пенсионного Фонда РД и Фонда социального страхования в Социальный фонд.

В завершение встречи заместитель руководителя Межрайонной налоговой службы Магомед Гереев отметил, что он и его сотрудники всегда готовы ответить на вопросы бухгалтеров. «Мы ассоциируем себя, как сервисную службу, а значит готовы вам помочь, подсказать, поправить» — заверил Гереев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21