Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

11.11.2019 09:21 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артём Здунов: «Движение «Бинилект» будет расти, а мы – всячески этому содействовать»

Источник: Официальный сайт Правительства РД

В субботу, 9 ноября, премьер-министр Дагестана Артём Здунов подвел итоги образовательной смены проекта «Бинилект» (Бизнес. Наука. Интеллект).

Артём Здунов: «Движение «Бинилект» будет расти, а мы – всячески этому содействовать»

В субботу, 9 ноября, премьер-министр Дагестана Артём Здунов подвел итоги образовательной смены проекта «Бинилект» (Бизнес. Наука. Интеллект).

Инициатор проекта – Глава Правительства РД Артём Здунов. Цель — создать условия для формирования и развития управленческих, лидерских и предпринимательских навыков у подростков, а также популяризация здорового образа жизни.

В рамках программы Бинилект школьникам представилась возможность встретиться с руководителями органов исполнительной власти республики, победителями кадрового конкурса «Мой Дагестан», предпринимателями, писателями, ректорами вузов, победителями и призерами всероссийской олимпиады школьников, которые своим личным примером демонстрировали, что терпение, труд и учение приводят к вершине.

Смены по модулям проходили в дни школьных каникул, начиная с марта текущего года.

В проекте принимали участие школьники 7-9 классов – победители школьных олимпиад, республиканских конкурсов. В каждой смене Бинилекта участвовало 100 ребят.

В заключительном же на этот год модуле 95 ребят обучались коммуникации. Изюминкой смен было дополнительное обучение в «Школе Этикета» Юлианы Шевченко, задачей которого ставилось формирование навыков вежливого общения с людьми.

По итогам смен школьников обучили правильной постановке целей и рациональному решению задач. Каждый участник научился создавать бизнес-планы, продумывать стратегии развития и продвижения бизнеса, собирать команду и управлять ею.

В каждом модуле участники презентовали свои проекты.

Ребята, прошедшие обучение по всем четырем модулям, участвовали в конкурсе проектов на грант Академии «Просвещение» в размере 50 000 рублей, который получит команда – победитель.

Все, чему школьники научились за время тренингов, они смогли продемонстрировать премьер-министру в процессе общения с ним. Модерировал встречу участник проекта АО «Академия Просвещения», спикер TED, основатель кибершколы W.A.S.D. Антон Власов.

Четыре команды представили проекты, признанные лучшими по итогам 4-х смен. Так, участники социального проекта «Волонтерский центр «Добро в мелочах» главной целью для себя ставят оказание посильной помощи бездомным животным. Ребята, у которых на страничке в Инстаграм уже набралось 17 тысяч подписчиков, за счет собранных средств накормили более 700 бездомных животных и вылечили около 30. Махачкалинские школьники установили для кошек и собак кормушки и домики. В дальнейшем ребята планируют открытие зоокомплекса для бездомных животных и кото-кафе.

Дав высокую оценку презентации, Артём Здунов поручил Минмолодежи республики оказать поддержку проекту, используя возможности программы развития волонтерского движения.

Положительно оценили гости и такой проект, как «Логопед нужен не только детям», целевой аудиторией которого являются люди от 18 лет и старше с речевыми нарушениями.

Привлечь внимание к людям с ограниченными возможностями – главная задача программы «Freedom Life» с нами легче». Ее участники продемонстрировали, как можно, используя достаточно небольшие средства, сделать жизнь инвалидов легче.

После презентации каждого проекта гости комментировали их, выступали с советами, задавали вопросы инициаторам и выставляли оценки. Они были добавлены к сумме баллов по итогам смены, и таким образом в результате определилась команда-победитель. Победителями стали школьники из Избербаша, реализующие проект «Винтерсклон», нацеленный на выявление интересов и склонностей детей.

«Мы искренне рады за всех ребят! Командный дух, который мы здесь наблюдаем, впечатляет. Все дружно работали в течение всех модулей. Нам жаль с вами расставаться. До новых встреч!», — поделилась впечатлениями заместитель председателя Правительства, министр обрнауки РД Уммупазиль Омарова.

В рамках смен «Бинилект» дагестанским школьникам была дана возможность развить новые качества, лидерские компетенции. Насыщенная познавательная и культурная программы позволили интересно и с пользой провести время. Уже в следующем году пройдет слет участников первого «Бинилекта», а также тех, кому еще предстоит пройти путь получения новых знаний и умений от лучших преподавателей-практиков России, а также успешных людей, имеющих богатый жизненный опыт.

«Важно, не просто набрать новых ребят, но и сохранить преемственность, чтобы сформировать хорошее молодежное движение. Это молодые общественники, за ними — будущее. Движение «Бинилект» будет расти, а мы – всячески этому содействовать», — заключил Здунов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1