Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

13.12.2019 08:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане нашли огромные запасы лития, необходимого для оборонки

Источник: АиФ Дагестан

Литий — сырье, используемое при изготовлении батарей для мобильной электроники и электромобилей. В Дагестане нашли огромные запасы лития и может полностью обеспечить потребности России в карбонате лития.

Помимо других целей, литий может быть использован для ускоренного наращивания продаж электромобилей. Не зря Илон Маск заявляет, что его компания Tesla Motors готова скупить весь литий в мире.

Отметим, что сегодня весь карбонат лития, необходимый для оборонной и атомной промышленности, импортируется из Чили объемом около 300 тонн в год. «Мы с легкостью можем перекрыть эти показатели, но чтобы реализовать эти планы необходимо наладить промышленное производство. Пока же уникальные разработки наших учёных не находят применения и лежат мертвым грузом. Подземные сокровища дагестанских недр остаются невостребованными», — с сожалением утверждает директор Института проблем геотермии ДНЦ РАН Алибек Алхасов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9