Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

22.12.2019 06:11 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестанское шампанское признано Роскачеством одним из лучших по соотношению цены и качества

Источник: Официальный сайт Минсельхозпрода РД

Дагестан издавна считается регионом, где производят качественную и сравнительно дешёвую винодельческую продукцию, и, в частности, шампанское.

Дербентские и кизлярские игристые напитки и вина пользуются большой популярностью на российских и международных алкогольных рынках. Ярким свидетельством служит то, что произведенное Дербентской винодельческой компанией шампанское заняло второе место в рейтинге игристых вин российского производства среднего ценового сегмента.

К такому выводу пришла специальная комиссия, созданная Роскачеством, в результате исследований, проведенных в рамках «Винного гида России», созданного министерством сельского хозяйства России совместно с федеральным министерством промышленности и торговли.

Дегустационную оценку прошли игристые вина из российского винограда в ценовой категории до 1 тыс. рублей 2018 и 2019 годов.

В процессе исследования эксперты Роскачества оценили 94 образца российских игристых вин, проверяя их цвет, аромат и вкус.

По итогам проведенного исследования эксперты признали лучшими недорогие игристые вина из Дагестана, занявшие одну из высоких позиций в исследовании.

Так, второе место в рейтинге, немного уступив победителю из Краснодарского края, заняло вино с защищенным географическим указанием «Дагестан», российское шампанское брют белое.

Отметим, что продукция Дербентской винодельческой компании получила общий рейтинг 4,15 из 5 возможных. Кроме того, у дагестанского шампанского – 83 балла по ГОСТ 32051-2013 из максимума в 100 баллов.

При этом стоимость одной бутылки дагестанского шампанского объемом 0,75 л составляет 300 рублей, что делает его одним из лучших по соотношению цены и качества.

Отметим, что всего в рейтинг Роскачества вошло более 130 наименований вин из 180 исследованных, стоимостью от 180 до 1000 рублей за бутылку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4