Меню

Официальный сайт газеты "Кизилюртовские вести"

06.12.2019 01:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Айшат Исаева участвовала в заседании Правительственной комиссии по проблемам русскоязычного населения

Источник: Пресс-служба Миннаца РД

Заместитель главы городского округа "Город Кизилюрт" — управляющая делами администрации Айшат Исаева приняла участие в заседании Правительственной комиссии по проблемам русскоязычного населения региона. Напомним, мероприятие прошло накануне, 4 декабря, в Махачкале.

В рамках прошедшего заседания под руководством заместителя председателя комиссии — министра национальной политики и делам религий Энрика Муслимова были рассмотрены и обсуждены вопросы формирования культуры межнационального общения, укрепления единства, взаимодействия органов госвласти и общества в сфере межнациональных и этнических отношений.

Приветствуя собравшихся от имени председателя Комиссии – заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Рамазана Джафарова, его заместитель Энрик Муслимов подчеркнул актуальность обсуждаемой темы и напомнил участникам заседания слова Президента Российской Федерации Владимира Путина, сказанные им на прошедшем недавно в Нальчике заседании Совета по межнациональным отношениям: «Сфера межнациональных отношений сравнима со здоровьем человека – этим нужно заниматься постоянно».

О проделанной работе, проводимой в республиканских образовательных учреждениях по данной теме, рассказала замминистра образования РД Альбина Арухова. По ее словам докладчика, ведущую роль в формировании межнациональных отношений играют гуманитарные дисциплины учебные материалы. Также она рассказала о ситуации с обеспеченностью школ учебниками по родным языкам.

Заместитель министра по делам молодежи Патимат Омарова проинформировала участников заседания о деятельности, проводимой ведомством по формированию культуры межнационального общения.

Комментируя выступление заместителя министра, глава Миннаца РД поинтересовался ситуацией с обеспеченностью образовательных учреждений республики учебниками по родным языкам, а также ситуацией с обучением детей мигрантов.

В ходе мероприятия также выступил и министр по нацполитике Энрик Муслимов, который рассказал о мероприятиях, проведенных ведомством в этом направлении. Одним из значимых мероприятий, по словам министра, является VI Международный межрелигиозный молодежный форум.

По итогам прошедшего заседания был утвержден План мероприятий по снижению миграции и созданию условий для проживания, возвращения и обустройства русскоязычного населения в регион на следующие годы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2